Климатический Рубикон пройден. Что делать?

78
Центр ФОБОС

Климатическая модель показывает, что Земля прошла климатическую точку невозврата еще в 1960 -1970 годах, и даже если выбросы парниковых газов прекратить совсем, глобальное потепление предотвратить уже невозможно и радикальные перемены в климате планеты все равно произойдут, сообщает научный журнал Scientific Reports.
Учёные уже несколько десятилетий обсуждают, насколько высок риск того, что Земля пройдёт точку невозврата и её климат необратимо изменится. Климатическая модель показывает, что планета уже достигла этой отметки – незатухающий процесс таяния вечной мерзлоты начался ещё в прошлом веке и его нельзя остановить, даже если мы прекратим все выбросы прямо сейчас.
Практически все климатологи Земли не сомневаются, что глобальное потепление существует, а также что оно радикально изменит облик планеты, если рост температур на планете не удастся сдержать на отметке в 1,5°С по сравнению с доиндустриальным уровнем. Об этом говорят не только компьютерные модели климата планеты, но и данные климатических спутников, сухопутных метеорологических станций и океанических буйков.
Многие климатологи предполагают, что Парижские соглашения по климату не позволят достичь этой цели – для этого человечеству придется полностью прекратить выбросы парниковых газов или даже начать извлекать углекислый газ из атмосферы. Благодаря климатической модели ESCIMO климатологи из Норвежской бизнес-школы пришли к выводу, что климат Земли уже необратимо изменился. Эта модель учитывает, как изменение концентрации парниковых газов и средних температур на Земле влияют на площадь полярных ледовых шапок, состояние вечной мерзлоты, лесов и других скоплений биомассы, которая может действовать на климат.
Учёные просчитали, как будет меняться климат планеты в ближайшие пять столетий после подписания Парижских соглашений, а также при полном отказе от всех выбросов СО2 прямо сейчас или же при свёртывании всех мер по борьбе с глобальном потеплением. К большому удивлению, во всех трёх случаях климат Земли необратимым образом менялся в результате таяния вечной мерзлоты, последующего выделения метана в атмосферу и сокращения площади полярных ледников.
Более того, рост температур продолжался даже после того, как концентрация СО2 падала до уровня, характерного для доиндустриальной эпохи. Всё это свидетельствует о том, что планета уже прошла климатическую точку невозврата. Это произошло ещё во второй половине прошлого столетия, когда температуры на планете начали расти и стали примерно на 0,5°С выше, чем в предыдущие столетия. Это повышение температуры запустило процесс таяния вечной мерзлоты, остановить который будет крайне тяжело.
Для этого, в частности, нужно будет построить около 30 000 заводов, перерабатывающих углекислый газ из атмосферы и закачивающих его в подземные хранилища, преобразуя его в молекулы других веществ. Это технически возможно, но вряд ли будет осуществимо на практике, что говорит о фактической неизбежности глобального потепления.
Источник:  meteovesti.ru
Заставка:  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: