«Дети умирают, употребляя “веселящий газ”»

242

Депутат Сергей Гаврилов сообщил, что в ближайший месяц в Госдуме примут законопроект, запрещающий продажу физлицам закиси азота.

 

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сообщил «Парламентской газете», что законопроект, запрещающий продажу физлицам закиси азота — так называемого «веселящего газа», планируется принять в течение ближайшего месяца.Он рассказал, что в Госдуму поступают многочисленные обращения от родителей подростков и учителей, от общественных и религиозных организаций, в которых «содержится призыв к законодателям принять экстренные меры по спасению здоровья и жизни детей в связи со случаями смерти и нанесения тяжёлого вреда здоровью в результате вдыхания закиси азота в развлекательных целях».

«Вдыхание этого вещества наряду с наркоманией и алкоголизацией является одним из факторов, разрушающих здоровье наших детей. Это как вторая эпидемия — дети умирают, употребляя “веселящий газ” из шариков в школах, в клубах», — заявил Сергей Гаврилов.

Депутат считает, что законодатели должны «защитить наших детей» — в противном случае такие трагедии, как гибель от употребления закиси азота шахматистов-студентов 27-летнего Станислава Богдановича и 19-летней Александры Вернигоры (найдены мертвыми в Москве 6 марта 2020 года с полиэтиленовыми пакетами на головах и с валявшимися рядом баллончиками с из-под «веселящего газа». — Прим. ред.).

«В отличие от наркотиков закись азота не запрещена к приобретению и использованию в немедицинских целях физлицами. Поэтому бороться с её оборотом силами полиции сегодня малоэффективно, так как нет законодательной базы», — пояснил Гаврилов.

Как сообщили эксперты Минздрава, вдыхание закиси азота в небольших количествах приводит к состоянию эйфории, сопровождающейся галлюцинациями. Последствия употребления — нарушение ритма сердца, недостаточность кровообращения, угнетение дыхания, острая гипоксия — подвергают человека смертельной опасности. В то же время закись азота используется в медицинских учреждениях и в промышленности, поэтому о полном запрете оборота, как рассказал Гаврилов, речи идти не может.

Решение об ускоренном принятии законопроекта, устанавливающего запрет на продажу физлицам закиси азота, его рекламы и использования в немедицинских целях, было принято законодателями по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Как сообщил Сергей Гаврилов, законопроект на предварительном этапе получил поддержку всех думских фракций, правоохранительных органов, врачей, родительской общественности.

Источник:   ruskline.ru

Заставка:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: