В Германии прошли секретные учения на случай атомной войны

85

В Германии на этой неделе состоялись тайные учения «Непоколебимый полдень» (Steadfast Noon) по отработке боевых действий с использованием ядерного оружие. По данным немецкой газеты Bild, манёвры проходили с участием ВВС ФРГ и их союзников по НАТО на авиабазе Нёрфених в земле Северный Рейн–Вестфалия.

Эта местность, по информации издания, является альтернативным местом для хранения 20-ти американских водородных бомб типа B61, которые находятся в Бюхеле (федеральная земля Рейнланд-Пфальц). В Бюхеле параллельно проходят учения «Стойкий страж» (Resilient Guard) во время которых ВВС ФРГ тренируются защищать авиабазу от нападения с помощью систем ПВО Patriot.

Отмечается, что в учениях «Непоколебимый полдень» задействованы голландские, бельгийские и итальянские истребители. Эксперты утверждают, что военные отрабатывают в том числе безопасную транспортировку американского ядерного оружия из подземных хранилищ и его установку на самолёты. Издание подчеркнуло, что тренировочные испытания проходят без снарядов.

Bild отмечает, что из-за выхода США из ДРСМД и окончания срока действия СНВ-3 угроза ядерной войны в мире стала гораздо выше. Военные эксперты полагают, что дело может дойти до новой гонки вооружений. Штаты уже сейчас разрабатывают системы вооружений и развёртывания ракет средней дальности.

В сентябре стало известно, что американские бомбардировщики B-52, перехваченные 25 сентября в небе над Балтикой, отрабатывали нанесение ударов по Калининграду. Кроме того, сообщалось, что бомбардировщики совершили имитацию атаки вдоль Чёрного моря.

По материалам РИА Новости, ТАСС, Ленты.ру, «Известий»

Источник:  stoletie.ru

Заставка:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: