Человек на генетическом уровне похож на курицу и огурец

202
Центр ФОБОС

Бытует мнение, что курица – глупая птица. Однако многочисленные наблюдения и исследования показывают, что это далеко не так. Вопреки сложившемуся предубеждению, курица обладает отличной памятью, может сносно ориентироваться на местности. Кроме того, она послушна и умеет считать (!).
Учёные давно уже проводят сравнительный анализ генома человека с разными животными. Так вот очередное сравнение показало, что люди примерно на 70% похожи на кур, пишет портал med-heal.ru. Но есть ещё более любопытные факты. Генетический код человека на 50% совпадает с мушкой дрозофилой, а также в человеческом организме есть кое-что от огурца: между ДНК человека и ДНК огурца нашли сходство на 40%.
Биологи комментируют, что геномом называют совокупность генетической информации любого живого организма. Схожесть между организмами человека и живым миром можно видеть в подобии метаболизма: как человек ест, переваривает пищу, как организм преобразует её в энергию, а затем избавляется от ненужных элементов. Всё это указывает на наличие аналогичных признаков между человеком и другими видами живых организмов.
Наибольшее генное сходство было обнаружено при сравнении человеческого генома с шимпанзе (98,8%) и орангутаном (97%). Сходство же генома человека с геномом огурца на 40% биолог объясняет следующим образом: огурцу, как и человеку, присуще дыхание; кроме этого, овощ растёт, в его «организме» также находятся ферменты, выполняющие определённую роль.
Скорее всего, дальнейшее изучение генома человека и живых организмов позволит выявить ещё множество любопытных и впечатляющих моментов.
Источник:  .meteovesti.ru
Фото:  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: