О гордости

55

Христиане совершенно правы, говоря, что гордость – главная и наиболее опасная страсть, потому что гордость ослепляет человека и не даёт ему увидеть свои слабые стороны.

Гордый человек не может быть выдающимся стратегом и менеджером, потому что он не способен увидеть свою ограниченность, и, как следствие, адекватно перераспределить работу между людьми. Тысячи проектов, имевшие шанс стать успешными, были запороты гордостью руководителей, которые думали, что только они знают, «как нужно делать правильно» и не давали свободы действий своим подчинённым.
Гордый человек не может быть выдающимся педагогом и воспитателем, потому что он не способен признать превосходство своего ученика и провозгласить его «победителем», а себя «побежденным», подобно тому, как сделал это поэт Василий Жуковский в отношении Пушкина. А ведь это и есть ключевая цель любого учителя – дать ученику все, что ты знаешь сам, и отпустить его развиваться дальше, уже без тебя.
Гордость является ключевым препятствием отношений между поколениями. Старики теряют уважение в глазах молодых из-за того, что зачастую неадекватно считают себя во всем умнее их и разговаривают с ними только сверху вниз. Молодые учатся этому у старших и начинают вести себя так же в отношении младших.
«Гордец всегда останется один». Эту фразу сказал мой бывший наставник отец Даниил Сысоев, и я полностью с этим согласен. Гордый человек неприятен в общении, от него хочется спрятаться как можно дальше.
Правильно говорится, что гордость – мать всех пороков. Они исходят от неё и к ней возвращаются. Если человек может смириться и признать себя заблуждающимся, он может исправиться, но гордый неисправим.
Заставка:  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: