Человечество извергает парниковых газов больше, чем вулканы

104

В исследованиях метеорологов, проводивших сравнение выбросов парниковых газов между вулканами прошлого и стремительно набирающей обороты активностью людей, содержится важная информация. Оказывается, скорость источения углекислых газов человечеством в 10 раз выше, чем у действующих вулканов прошлого.

После смертельного Ледникового периода, отступившего от Земли примерно 50 миллионов лет назад, последовало потепление. За сравнительно короткий временной отрезок, температура нашей планеты увеличилась на 5-8 градусов. Называется этот период – Палеоценово-Эоценовый термальный максимум.

Ученые из Колумбийского университета оценили состояние океана 55 миллионов лет назад. Исследования показали, что огромная водная масса впитала в себя 15 квадриллионов метрических тонн углерода. Конечно, все происходящее не могло сказаться на климате, но так как процесс выброса углекислых газов в атмосферу происходил достаточно длительное время, то окружающая среда успевала приспосабливаться.

Но скорость выработки парниковых газов на сегодняшний день, бьет все рекорды прошлого. Объем выброса газов людьми хоть и меньше, чем у вулканов, но интенсивность выброса в десять раз выше.

 

Источник:  planet-today.ru

Заставка:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: