Утреннее пение – «зарядка» для птиц. Видео

222
Центр ФОБОС

В тёплый период года на рассвете поют-заливаются птицы. Почему они так звонко поют именно утром? На этот счет у орнитологов есть несколько предположений. В это время суток труднее охотиться на насекомых, и птицы поют для собственного удовольствия. Поют для того, чтобы обозначить границы своего участка и заявить о том, что жив-здоров. При помощи пения пернатые привлекают самок (ведь утренние трели устраивают в основном самцы). О том, что утреннее пение пернатых играет роль «зарядки», учёные догадывались давно, а вот подтверждающих данных почти не было.
Биологи из Университета Дьюка (США), заинтересовавшись темой, провели эксперимент, сообщает Naked Science. Они записали трели 11 самцов болотных, содержащихся в неволе, в период с 02 до 12 часов. Всего было записано 1527 песнопений. Затем учёные измеряли частоту песен и вокальный диапазон каждой птицы в течение утра. Трели болотных воробьёв состоят из 5 нот, повторяющихся от 5 до 10 раз в секунду. Орнитологи сравнивают эти песни с мелодичным полицейским свистком. Переключаться с одной ноты на другую птицам помогает клюв, который они последовательно то раскрывают, то закрывают, точно координируя движения клюва и голосового аппарата с каждым вдохом.
Измерения частоты и диапазона утреннего пения и статистический анализ показали, что птицы начинают с более «лёгких» трелей — медленных и с ограниченным диапазоном. И уже после, набирая темп, оттачивают мастерство, достигая всё более низких и сложных тональностей. Американские исследователи получили доказательство в пользу своей гипотезы.
Хотя проводить прямые аналогии сложно, учёные считают, что подобная «разминка» похожа на физиологические эффекты утренней зарядки у людей, которая помогает чувствовать себя лучше в течение дня. Вот и у птиц рассветное пение — это своеобразная зарядка: она помогает улучшить кровоток и повысить температуру тела, а также, конечно, усовершенствовать качество самого пения. А хорошее пение, в свою очередь, привлекает самок.

 

 

Источник:  meteovesti.ru

Заглавное фото: Соловей  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: