Можно ли утверждать, что коллапс образования на Западе неизбежен?

137

Автор: Генри Каменс

Как отмечает в своей новой статье постоянный обозреватель НВО Генри Каменс, подобно любому другому аспекту западной капиталистической системы, студенты американских и британских вузов на протяжении многих лет вынуждены были платить все большие и большие деньги за все менее и менее полезные услуги.

Можно сказать, что обвал западных рынков был неизбежен. Но тот факт, что этот обвал усугубился коронавирусной инфекцией (а в ситуации с Великобританией еще и выходом из ЕС), сделал ситуацию во много раз хуже, чем она была до этого.

Автор отмечает, что большинство известных западных вузов, прежде всего, являются бизнесом, который продает обещание будущего трудоустройства за очень большие деньги.

Помимо иностранных студентов, которые вынуждены решать вопросы с перелетами и жильем, в этих учебных заведениях учится большое количество местной молодежи, которая берет кредиты на обучение.

Таким образом, и для тех и для других стоимость обучения зачастую исчисляется десятками тысяч долларов, в то время как рынок труда в тех же Соединенных Штатах продолжает стремительно сокращаться.

С началом эпидемии коронавируса многие западные вузы были вынуждены перевести своих студентов на дистанционное обучение, что лишило их еще одного конкурентного преимущества, которое заключается в возможности студентов «наладить связи» друг с другом на случай, если кто-то из них впоследствии займет высокий пост.

С приходом лета у большинства студентов возникли проблемы с поездками домой из-за отсутствия авиасообщения между городами и странами мира, и пока до конца не понятно, будут ли они готовы вернуться в следующем году и решатся ли они платить баснословные деньги за возможность дистанционного обучения без всего того чарующего лоска, которым западные учебные заведения и привлекают абитуриентов.

В 2017 году Оксфордский институт выпустил долговые облигации на один миллиард фунтов стерлингов в попытке избежать приватизации. Спустя короткое время эта сумма увеличилась до трех миллиардов фунтов стерлингов. Но что он собирается сделать на этот раз?

Автор отмечает, что система высшего образования на Западе, которая была построена по принципу бизнеса, продающего все более и более маленькую «конфетку» во все более и более блестящей «обертке», себя давно изжила. Если до начала следующего учебного года американские и британские вузы не придумают чего-то нового, то нам предстоит наблюдать полный коллапс системы высшего образования на Западе.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

Источник:  ru.journal-neo.org

Фото:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: