Следует ли бояться вышек 5G

53

С развитием мобильной связи об излучении вблизи телефона стараются не говорить. «Маркетинговый» ход

В прессе и интернете освещается «кампания», проводимая в некоторых странах, в частности в Великобритании, по уничтожению или даже сожжению вышек сотовой связи стандарта 5G (пять-жи). Эхо этих компаний в последнее время начинает отдаваться и в нашей стране.Автор хотел бы в этой статье провести своеобразный ликбез по данной тематике.

Начнём с того, что в 60-х и 70-х гг. прошлого двадцатого века, когда между передовыми в экономическом отношении странами: Россией, США, Англией и Францией «разгорелось соревнование» в области радиолокации, в котором победила (неофициально) Россия (тогда СССР), почти во всех научно-исследовательских институтах (НИИ), связанных с этой тематикой, на лабораторных столах, в библиотеках и других помещениях НИИ размещалась литература (реферативные брошюры периодических изданий), посвященная «вредоносному» влиянию высокочастотных излучений.

Интегральная экспертная оценка такого влияния, привела к тому, что правительство страны постановило обеспечивать такие НИИ определёнными мерами безопасности, хотя бы частично нейтрализующими это влияние. В частности, сотрудникам, занятым на работах с таким излучением, по штату было положено выдавать каждый день либо по литру свежего молока, либо по банке сгущенного молока. О других мерах предосторожности в данной статье говорить не имеет смысла, о чём – ниже.

Известно, что явление проникающей радиации – например, облучение человека электромагнитными полями – может приводить к спорадической мутации живых клеток организма человека. А следствием такой мутации может быть – а может и не быть (зависит, в том числе и от состояния иммунной системы человека) – возникновение онкологических заболеваний. Следует напомнить, что возникновение таких заболеваний может вызываться различными физиологическими причинами, в густом лесу которых истинную причину возникновения болезни установить практически невозможно. Т.е. мы можем сказать, что влияние СВЧ – облучений несомненно, но каков процент этого влияния, в каждом конкретном случае – установить невозможно.

Т.е., повторим другими словами, мы можем сказать, что влияние СВЧ-излучения может явиться последней каплей в сумме каких-либо других причин, вызывающих данное онкологическое заболевание. Либо, в другом случае, нужно получить какую-то гигантскую дозу облучения, чтобы такое заболевание было вызвано.

Но, «береженого Бог бережет». Мы, конечно же, должны опасаться получить такую (немалую) дозу облучения.

Какие меры можно предпринять в этом случае?

Известно, что частота излучения и длина волны связаны соотношением, дающим такие результаты: частота излучения – 30 мегагерц, длина волны – 10 метров; частота излучения – 300 мегагерц, длина волны – 1 метр; частота излучения – 3000 мегагерц, длина волны – 1 дециметр. Сотовая (мобильная связь) осуществляется на частотах 1700-2700 мегагерц. Т.е. 1,7 гигагерца – 2,7 гигагерца, что соответствует длине волны, например, 15 сантиметров.

А, здесь – внимание! Если человек размещается вблизи передающей антенны ближе, чем на четверть длины волны – эта зона называется зоной индукции, т.е. большая часть энергии электромагнитной волны в этой зоне, в основном, перекачивается из электрического поля в магнитное и наоборот – то в этой зоне при большой мощности сигнала велик риск получить большую дозу облучения.

На частоте 1,7 гигагерц – четверть длины волны составляет: 15 сантиметров разделить на четыре, получается, примерно, около четырех сантиметров.

Т.е. в пространстве (около уха) диаметром четыре сантиметра и расположена антенна сотового телефона; и риск получить большую дозу облучения при длительных разговорах (сеансах связи) здесь очень велик.

Исходя из вышеприведенных понятий о зоне индукции, делаем выводы: если по роду занятий мы вынуждены часто и длительно пользоваться мобильным телефоном, то следует купить фурнитуру (хотя, в данном случае, мы жертвуем какими-то удобствами пользования телефоном), которая переводит канал связи на безопасные низкие частоты. Фурнитура переводит звуковой сигнал телефона через модулятор и генератор – на низкие, безопасные для организма – частоты.

Все же остальные источники предполагаемой «опасности облучения» – безопасны, если вы стараетесь держаться от их антенн на порядочном (несколько длин волн) расстоянии.

Сами по себе мощности вышек 5G, так же как и 3G или 4G на расстоянии нескольких длин волн от вышки, достаточно безопасны. Вблизи вышки мощности излучения составляют единицы ватт, на расстоянии нескольких сотен метров – десятки милливатт, на расстоянии нескольких километров – сотни и десятки микроватт.

Понятное дело, что с развитием мобильной связи об излучении вблизи телефона стараются не говорить. «Маркетинговый» ход.

В связи с сожжением нескольких вышек в Великобритании можно предположить, что здоровая часть населения, пользуясь предлогом, освещаемым в данной статье, не хочет, чтобы ее молодежь пропадала в интернете, губя своё – не сколько телесное, сколько духовное здоровье. Наверное, это – правильно. В частном случае. В нашем же случае, очевидно, какими-то законодательными актами в сфере влияния интернета – при доброй воле – сожжение вышек можно предотвратить.

Уткин Юрий Герасимович, публицист, Почетный радист РФ

Источник:  ruskline.ru

Фото:  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: