Изменение климата разделяет Ледовитый океан

172
Центр ФОБОС

Представительная команда учёных Европы, Канады, России и США, занимающаяся изучением Арктического региона, опубликовала научную работу об изменениях в Северном Ледовитом океане, связанных с бореализацией его морей. А именно: океан, если можно так сказать, теряет свою девственность из-за активного влияния со стороны Атлантики и Тихого океана. Используя 37-летний архив наблюдений (1981-2017 гг.), исследователи продемонстрировали и доказали резко контрастное воздействие двух соседних океанов на самый северный океан планеты. Причина, конечно, кроется в глобальном потеплении, причем Евразийский бассейн океана реагирует на изменение климата совершенно иначе, чем Американский.
Первые измерения температуры и солёности в конце 1800-х годов указали, что холодная и относительно пресная вода, которая легче солёной, держится на поверхности Северного Ледовитого океана. Этот слой блокирует тепло глубинных вод от тающего морского льда в летний сезон. Однако в последние десятилетия в Северный Ледовитый океан стали чаще проникать более тёплые и солёные воды из Атлантики. В итоге верхние и нижние слои дестабилизируются, идёт перемешивание вод. С одной стороны, появление солёной воды у поверхности способствует развитию морских организмов, океанская биота становится более многообразной. Кроме того, холоднолюбивые арктические виды замещаются теплолюбивыми атлантическими. Последствия изменений для состояния промысловых запасов во многом ещё неясны.
А с другой стороны, холодный защитный верхний слой океана прогревается, и лёд становится более чувствительным к теплу из глубины океана. То есть, к глобальному потеплению добавляется процесс разрушения морских льдов из глубин океана вследствие проникновения атлантических вод, обуславливающих перемешивание слоев.
На другой стороне Северного Ледовитого океана наблюдается противоположная тенденция. Из Тихого океана в арктические моря больше проникает пресной воды, и в этой части бассейна воды сильнее разделяются на пресный и солёный слой. В итоге здесь, наоборот, может пострадать морское биоразнообразие.
Модельная оценка траектории развития арктической климатической системы в будущем предполагает, что в условиях сценария глобального потепления бореализация будет продолжаться. Результаты этого синтеза ещё более углубляют понимание сложной и иногда непредсказуемой реакции Северного Ледовитого океана на изменение климата, выявляя новые взаимопроникающие связи в системе атмосфера-лёд-океан, что, конечно, затрудняет прогнозирование погоды не только в этом регионе, но и на большей части Северного полушария.
С уникальной научной работой можно познакомиться на сайте Frontiers (Global Change and the Future Ocean).
На заставке: frontiersin.org
Источник:  .meteovesti.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: