Правда и мифы о запрещённой части всемирной паутины

216
все про это слышали, но мало кто знает, что там на самом деле…

Все про это слышали, но мало кто знает, что там на самом деле…

Законность посещения

Собственно говоря, ничего противозаконного в сёрфинге темной паутины не существует. Идея, что человек совершает преступление, просто попав на сайт, где торгуют запрещенными товарами – абсурдна. Вот если совершить сделку по этому перечню, тогда да. Посетители делают это на свой страх и риск. Далеко не все владельцы сайтов и посетители являются преступниками. Например, множество блогов, форумов и других площадок замыкаются на политику и спорт. Другой вопрос, что некоторые обсуждения крайне не нравятся высшим чиновникам разных стран и они начинают натуральную охоту на разместивших «ненужную» информацию, приплетая сюда различные бредовые законы. В любом случае следует понимать, что эта сеть специально создавалась для людей, заинтересованных в своей анонимности. Ключевой момент её посещения – здравый смысл. Если какие-то действия считаются незаконными в обычной жизни, то и в скрытой сети, они не станут образцом добропорядочности.

Луковый маршрутизатор

Большинство браузеров могут просматривать сайты, только с определенными доменными именами верхнего уровня. Такие, например, как .com, .ru, .org и т.д. Однако, обсуждаемые в статье ресурсы имеют псевдо-домен .onion. И просматривать их можно только благодаря специальному программному обеспечению – Tor или I2P. Это программы анонимности, где идентификаторы и местоположение пользователей защищены технологиями шифрования. Запросы перенаправляются через множество серверов, что крайне усложняет отслеживание.

Усложняет, но не делает невозможным. Поэтому, особо осторожные ребята страхуют себя дополнительно, заходя в Интернет через виртуальную частную сеть – VPN. И даже на этом ещё не всё. Просто набрать в поисковике тему и пробежаться по результатам не получится. Посетителю нужно знать, что конкретно он ищет. Для этого можно зайти на специальные площадки, чтобы увидеть список закрытых веб-сайтов.

Борьба с киберпреступностью

Одной из наиболее известных площадок, в свое время, был ресурс «Шелковый путь», предлагающий поддельные идентификаторы, различные вещества синтетического или естественного происхождения, употребление которых вызывает привыкание и пр. Его владелец, использующий псевдоним Dread Pirate Roberts, стал если и не народным героем, то фигурой очень известной, в определенных кругах. В конце 2013 года ФБР удалось прекратить работу сайта и арестовать основателя. Им оказался американец Росс Ульбрихт, который и поныне отбывает срок без возможности условно-досрочного освобождения. В 2015 году Дэниел Мур и Томас Рид, IT-специалисты из Королевского колледжа в Лондоне, в течение нескольких недель проводили исследования темной сети. Было изучено около 3000 сайтов, и 57% из них содержали незаконные материалы.

Онлайн-площадки AlphaBay и Hansa предлагали более 350 000 наименований нелегального товара. Было подсчитано, что только за 2014 г. оборот этих ресурсов составил более 1,5 миллиарда долларов. Общими усилиями правоохранителей США, Нидерландов и Европола торговля была прикрыта, а часть участников арестована.

Впрочем, не следует думать, что всё так плохо. Например, в тёмной сети есть своя версия Facebook. Если в стране преследуются или отслеживаются социальные сети, то альтернативу долго искать не придется. Различного рода представители разведок и репортеров встречаются там со своими осведомителями, защищая подопечных от враждебных правительств. Да и вполне легальные программы кооперируются с закрытой зоной. Встретившись там, стороны могут перейти в Telegram или Jabber, для выяснения вопросов и уточнения деталей. Получается, что желание сильных мира сего контролировать всё и вся, натыкается на желание определенных групп людей, по возможности, избежать этого внимания. С другой стороны, нельзя забывать пословицу: «Если Солнце всходит на небосклоне, значит это кому-то нужно».

Есть большие сомнения в том, что ряд правительств не используют, так или иначе, темную паутину, для решения своих, возможно, не очень красивых задач.

Публикация

Источник:  zavtra.ru
Фото:  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: