Замыкая круг: Как мир вернулся к противостоянию времён олимпиады – 80 в СССР

186

Фото: Изображение талисмана московской Олимпиады — Олимпийского Мишки во время торжественного закрытия XXII летних Олимпийских игр. Центральный стадион имени В. И. Ленина. СССР, Москва  ru.wikipedia.

Фёдор Лукьянов

Была суббота, 19 июля 1980 года. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев поднялся к микрофону и объявил XXII летние Олимпийские игры в Москве открытыми. Заиграл гимн Советского Союза. Спаниель Фил, живший в семье нашей дачной хозяйки и расположившийся на полу под телевизором, встрепенулся, протяжно завыл и не останавливался, пока звучала торжественная музыка. Долгожданный праздник спорта начался…

Тогда шутили, что Хрущёв обещал к 1980 году коммунизм, а получилась Олимпиада.

В некотором смысле да. На период соревнований в городах проведения (Москва, Ленинград, Киев, Минск и Таллин) явно улучшилось снабжение – пусть и не каждому по потребностям, но богаче, чем в весьма уже дефицитной советской экономике. А с точки зрения международного престижа получение в 1974 году права проведения Олимпийских игр, конечно, было достижением Советского государства.

Правда, решение принималось в эпоху разрядки международной напряжённости, а к моменту воплощения его в жизнь разрядка сменилась резким обострением. В декабре 1979-го советский «ограниченный контингент» вошёл в Афганистан, началась финальная фаза холодной войны.

Почти сразу на Западе прозвучал призыв к бойкоту Игр в Москве, в итоге в них не приняли участие спортсмены из 65 стран, хотя некоторые выступали под олимпийскими флагами. Продолжением стал отказ советского блока от Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе. Пожалуй, никогда спорт не оказывался под таким прямым влиянием международной политики. К счастью для олимпийского движения, в середине 1980-х началась оттепель, а идея саботажа крупных спортивных мероприятий была признана порочной.

«Бойкот Олимпиады-80 – захватывающая история того, что сейчас назвали бы «гибридной войной».

Описание дипломатических, разведывательных, пропагандистских, культурных, политических, экономических усилий с целью, с одной стороны, сократить количество участников, с другой – не допустить этого достойно детективного жанра, а заодно и хрестоматии по практике международных отношений. За сорок лет мир преобразился до неузнаваемости, но тем примечательнее, что сами сюжеты изменились гораздо меньше общей обстановки.

Словосочетание «холодная война» вновь в активном ходу – применительно к отношениям Запада с Россией, но теперь и с Китаем. Афганистан с тех пор так и не покидает новостную повестку, сейчас – очередной всплеск. Теперь, как и тогда, – трения между Вашингтоном и европейскими столицами: США требуют примерно наказать Москву, Западная Европа пытается сгладить углы, чтобы сократить свои убытки.

Санкции – излюбленное занятие тогда и ныне, обсуждается введение американских мер против европейских компаний, участвующих в проекте газопровода для поставок русского газа в Европу. В ту пору Уренгой – Помары – Ужгород, сейчас «Северный поток – 2». А ещё можно вспомнить, что в самом разгаре был острый кризис между Вашингтоном и Тегераном – сотрудники посольства Соединённых Штатов, захваченные исламскими революционерами в ноябре 1979 года, оставались заложниками. Этот эпизод определяет отношение США к Ирану до сего дня.

С тех пор мировая политика совершила полный круг.

От пароксизма холодной войны, политической неприязни и клинча – к разрядке, прекращению противостояния, налаживанию коммуникации, падению барьеров, попыткам построить неконфронтационный мировой порядок. А потом к провалу этих попыток, нарастанию конфликтов, краху взаимопонимания и снова холодной войне – другой по структуре и набору участников, но той же по духу.

Есть важное отличие. В 1980 году при всей, как сейчас бы сказали, токсичности атмосферы у противостояния была идейная основа. Идеологическая борьба таки определялась набором ценностей и представлений с обеих сторон, реализация которых предполагала создание разного типа обществ.

Во что это выродилось к тому моменту в дряхлеющем СССР – вопрос отдельный, но саму основу никто не отменял. Как и веру гостей из развивающихся стран в справедливость советской модели, а множащихся скептиков внутри советской системы – в то, что «там», на Западе, всё как раз устроено правильно. «Достижение» истекших сорока лет – ощущение того, что «правильно» нет нигде, а вместо соперничества больших идей – каскад интриг и демонстрация непомерной капиталистической жадности, которую пакуют в красивые слоганы. Наверное, так честнее. Но сильно противнее.

Источник://aurora.network/

Заставка: Изображение талисмана московской Олимпиады — Олимпийского Мишки во время торжественного закрытия XXII летних Олимпийских игр. Центральный стадион имени В. И. Ленина. СССР, Москва  wikipedia.org

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: