Впереди валютный и политический шок

112
Коронабесие раздавило платежный баланс России

«Глобальная франшиза коронабесия, раздавившая мировую экономику и замаскировавшая срыв человечества в Глобальную депрессию, буквально раздавила платежный баланс России. Непосредственные факторы – не только удешевление нефти, и поддержание российскими властями кабального для России, колониального в стиле ВТО соглашения ОПЕК+ (регулирующего не экспорт, а добычу нефти, что даёт королевствам Персидского залива колоссальное преимущество перед Россией)», – пишет экономист Михаил Делягин в статье «Коронабесие раздавило платежный баланс РФ: впереди валютный и политический шок», опубликованной на сайте эксперта Делягин.ru.«По данным Банка России, во II квартале 2020 года товарный экспорт упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в полтора раза – со 101,4 до 67,9 млрд.долл. Падение ненефтяного (а отнюдь не “несырьевого”, как пищат официозные пропагандисты) экспорта составило лишь 7,6% (с 43,3 до 40,0 млрд.). Основными факторами обвала экспорта стали падение доходов от экспорта нефти в 2,3 раза – с 30,0 до 12,8 млрд.долл., от экспорта нефтепродуктов – в 1,7 раза, с 16,5 до 9,5 млрд., от экспорта природного газа – в 2,6 раза, с 9,1 до 3,5 млрд.долл. (в результате по значимости он вплотную приблизился к экспорту сжиженного газа, доходы от которого снизились лишь с 2,5 до 2,2 млрд.). По сути, “Газпром”, экспорт которого рухнул на уровень 18-летней давности, перестал быть значимым для России фактором внешней торговли, что делает его внутрироссийское влияние не имеющим оправдания пережитком прошлого и создает необходимость коренной реорганизации и глубокого оздоровления (в первую очередь кадрового, – если, конечно, одичалые строители блатного феодализма в принципе способны найти еще не добитые ими профессиональные кадры) всей его деятельности», – считает экономист.

«В то же время импорт товаров сократился не слишком значительно – на 13,5%: с 62,0 до 53,6 млрд.долл. Благодаря этому падение положительного сальдо внешнеторгового баланса оказалось поистине оглушительным: в 2,8 раза, с 39,4 млрд. во II квартале прошлого года до 14,3 млрд.долл. во II квартале 2020 года! Это минимум за 17 лет, – констатировал он. – Таким образом, произошло, по сути дела, обнуление как минимум внешней торговли России, а как максимум – и всего официального бреда об “энергетической сверхдержаве” (ведь сверхдержавы бывают только технологическими, а сырьевыми они в принципе быть не могут, – это вытекает из самого понятия “сверхдержава”)».

Однако, по его словам, «настоящая катастрофа произошла с экспортом услуг (впрочем, в условиях разрушения мировой кооперации это неизбежно): они сократились более чем вдвое – с 15,8 до 7,7 млрд.долл. Впрочем, импорт услуг рухнул сильнее – в 2,5 раза: с 24,8 до 9,8 млрд. В результате отрицательное сальдо торговли услугами сократилось в 4,3 раза – с 9,0 до 2,1 млрд.долл. Основная часть чистого экспортного сальдо была “съедена” отрицательным балансом инвестиционных доходов (то есть выводом из России своих доходов “иностранными инвесторами”, в кабалу которым отдают нашу страну неутомимо разрушающие ее и правящие нами либералы), пусть и сжавшимся с 19,0 до 10,2 млрд.долл. В результате чистый приток валюты (сальдо текущего счета платежного баланса) практически обнулился: рухнул до 0,6 млрд.долл. – в 36 раз по сравнению с I кварталом, в 16,5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

«В результате бегство частного капитала, чистое сальдо которого составило 12,1 млрд.долл. (обычно во II квартале года капитал. напротив, приходит в страну: в прошлом году его чистый приток составил 1,1 млрд.), было целиком покрыто сокращением между народных резервов на 12,9 млрд.долл. (в I квартале они выросли на 5,0 млрд., а во II квартале прошлого года – на 16,0 млрд.долл.). Данная картина показывает объективную невозможность существования созданной российскими либералами (Набиуллиной, Медведевым, Кудриным, Чубайсом, Силуановым и проч.) экономической модели в новых условиях. Однако, поскольку российская экономика по-прежнему управляется ими – частью непосредственно, а частью через сформированную ими идеологию “обезумевшего от безнаказанности класса”, – они продолжат политику тщетной стабилизации за счёт проедания международных резервов, а затем традиционно осуществят разрушительную девальвацию», – заключил Михаил Делягин.

Источник:  ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: