Ну, Китай – ну погоди!

56
Санкционная война, Гонконг и инвестиционный подход

Гонконг

На фоне протекающего стратегического противостояния двух мировых гегемонов – КНР и США, китайцы продолжают действовать так, чтобы их национальные интерес были по максимуму защищены. 30 июня Пекин принимает закон о национальной безопасности Гонконга, который позволяет китайским вооружённым силам, если понадобиться действовать, помогая полиции. Новая норма будет жёстко бороться с проявлениями сепаратисткой и террористической деятельности, защитит от угрозы «раскола страны». Китай выступает резко против любого вмешательства иностранных и внешних сил в дела Гонконга и примет соответствующие контрмеры против тех, кто попытается это сделать. Официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь уже заявил, что власти страны введут визовые ограничения в отношении граждан США, которые вмешиваются в дела Гонконга. Правда чиновник не уточнил кого конкретно он имел в виду, но добавил, что эти люди «сами инстинктивно знают». Китайским властям ситуацию уже давно пора решить и вернуть территорию в стабильный режим, после того как в 2019-2020 годах Гонконг захлестнула волна массовых протестов, сопровождающихся уличными беспорядками и столкновениями с правоохранительными органами. На новый закон (официальное название документа – “Закон о создании правовой системы и правоприменительных механизмов в специальном административном районе Гонконг для защиты национальной безопасности”) уже обратили внимание Евросоюз и США, естественно в негативном ключе, в частности, США считают, что планы Пекина идут в разрез с хорошо налаженной правовой системой Гонконга.

В таких условиях Вашингтон сделал ответный ход на новую китайскую инициативу. Министерство торговли США приостанавливает действие преференциального торгового режима с Гонконгом. По словам главы американского Минторга Уилбура Росса США  обеспокоены тем, что некоторые значимые технологии могут попасть в руки китайских военных .“Это риски, которые США отказываются принимать, и в результате этого специальный статус Гонконга отозван”, – сказал министр. Дальнейшие ограничения в скором времени также могут быть представлены и этот вопрос американской стороной прорабатывается. Госсекретарь США Майкл Помпео также заявил, что экспорт произведенной в США военной продукции и некоторых технологий двойного назначения в Гонконг будет прекращено. Санкции были введены и в отношении  партийных функционеров  КНР за «подрыв автономии Гонконга и нарушение прав человека». Такие американские меры по противодействию  Китаю за последнее время Вашингтон представил в большом количестве, а некоторые законопроекты предлагаемые американскими чиновниками бывают, доходят до абсурда – республиканец Скотт Перри предложил наделить президента  США полномочиями признать Гонконг и Тибет независимыми государствами.

Остановить Китай

Конечно, «клоунов» везде хватает, но есть у Вашингтона  более серьёзные люди и документы,  концептуально излагающие  китайскую «проблему». Администрацией Белого дома был опубликован  новый стратегический документ, который является продолжением  Стратегии национальной безопасности вышедшей в 2017 году. Новое продолжение раскрывает сегодняшнюю политику США в отношении Китая и его ценность в том, что он без лишней «воды», без всяких отсылок на пандемию написан чётким языком профессиональных бюрократов. В нём ясно расставлены акценты и вещи названы своими именами, без лишних намёков и прочего ненужного пафоса, что показывает всю серьезность и готовность Вашингтона к противостоянию с КНР, которое изменит всю мировую политику. Документ отражает позицию тех властных кругов США,  которые настроены на биполярную систему мирового порядка и в каком-то смысле продвигают реинкарнацию того, что принято называть холодной войной (противостояние СССР и США в 20-м веке). Как будет реагировать Пекин? Когда и как американская и китайская экономика перестанут зависеть друг от друга? Как это повлияет на мировую экономику? Эти и иные вопросы остаются открытыми. Другие крупные акторы – РФ, Индия, ослабленный ЕС  на данном этапе имеют разные отношения, как с США, так и с КНР  их поведение должно учитываться и не сбрасываться со щитов. Конечно, мало кому по вкусу наступательная позиция и тот факт, что надо принять, чью-то сторону, при этом цена такой «верности» обозначит: потерю рынков, разрыв наработанных годами связей.  Недалёкое будущее должно показать надёжно ли партнёрство, или приоритеты могут поменяться перед лицом новой конкуренции двух больших игроков.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: