Что нужно сделать России в Арктике в ближайшие годы?

85
Центр ФОБОС
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПГГУ) занимаются проблемами вечной мерзлоты не одно десятилетие. Накопленный научный багаж позволяет им судить о «мерзлотных» явлениях со знанием дела и давать обоснованные рекомендации. По мнению специалистов, текущая ситуация в плане обоснования первоочередных мероприятий по минимизации потерь связанных с глобальным потеплением и деградацией вечной мерзлоты – не однозначна. По их мнению, даже уже разработанные технологии, способные предотвратить разрушения фундаментов строений или защитить строения от «причуд» вечномерзлого грунта, в полной мере на данный момент не применяются.
В статье, опубликованной на страницах издания «Ведомости», специалисты по вопросам развития Арктики сформулировали первоочередные задачи, которые необходимо выполнить в ближайшей перспективе.
Во-первых, требуется проводить,комплексное широкомасштабное зондирование почвенно-мерзлотного комплекса в Арктике.
Во-вторых, поскольку нормы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в почвах на данный момент едины для всех природных зон нашей страны, в связи низкой ремедиационной способностью почв (их возможность восстанавливаться без участия человека) в Арктике, нормативы для природных зон должны быть ужесточены.
В-третьих, федеральная власть должна пересмотреть отношение к Арктике как к удаленной от центров цивилизации богатой ресурсами территории, которую можно осваивать вахтовым методом. В обновленной Стратегии социально-экономического развития арктической зоны РФ такое её понимание прослеживается заметнее, чем ранее. Но это лишь установка, за которой должны последовать реальные дела в отношении Арктики с её глобальной экосистемой.
Источник: meteovesti.ru
Фото с сайта  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: