Кому мешает Крест Христов? От толерантности и политкорректности до дискриминации и геноцида

236

Валентина Новикова

С момента своего появления и до настоящего времени христианство продолжает оставаться самой гонимой религией на планете.

Известно, что само возникновение и распространение христианства было встречено этим миром с непониманием, враждебностью и даже с ненавистью. Учение Христа и Его последователей оказалось в очевидном противоречии с теми ценностями и многими правилами, которыми жило тогдашнее языческое общество. Христиане первых веков стояли перед выбором: либо принять условия «мира сего» и отречься от своей веры, или же остаться со своим Господом и быть гонимыми даже до смерти, как Он: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Прошло уже более двух тысячелетий с тех пор, и, казалось бы, многое изменилось, но современная человеческая цивилизация все так же враждебна к Христу и его последователям, которые подвергаются дискриминации и преследованиям, приобретающим все новые и новые формы.

Людям, живущим в государствах с благополучной общественной и религиозной обстановкой, мало что известно о том, как же на самом деле складывается ситуация в отношении к христианству в наше время в других регионах мира. Конечно, периодически к нам доносятся в виде сообщений из новостных лент отголоски тех кровавых злодеяний и преступлений, которые совершаются против последователей Христа на Ближнем и Дальнем Востоке, в странах Азии и Африки. Но когда знакомишься с документами правозащитных организаций, то со всей очевидностью понимаешь, что наступление на христианство в мире нарастает с каждым годом все активнее. По данным последнего ежегодного отчета христианской правозащитной организации Open Doors, более 260 миллионов верующих христиан по всему миру регулярно подвергаются тем или иным формам гонений, среди которых публичные казни, аресты и пытки, избиения священнослужителей, похищения и насилия над молодыми христианками и монахинями, погромы, поджоги и разрушение храмов. Фактически каждый восьмой верующий последователь Христа на планете сталкивается в своей жизни с какими-то притеснениями и нарушениями своих прав на религиозной почве. И эта цифра увеличивается с каждым годом.

Безусловно, речь идет не только о совершенно открытом преследовании и уничтожении христиан на тех территориях, где бесчинствуют исламские или индуистские радикальные религиозные организации и группировки, но также и о гонениях в тех странах, в которых государственная тоталитарная идеология и политика в области религии усматривает в христианах угрозу для своей национальной безопасности.

Рейтинг самых неблагополучных для проживания христиан стран уже 18-й год подряд возглавляет Северная Корея, правительство которой лишь на бумаге декларирует обеспечение своему населению реализацию гражданских прав. Существующий в стране культ личности ее руководителя и идеология чучхе не допускает никакой религиозной свободы. Сколько в точности христиан проживает в этом государстве, трудно сказать, ведь многие из них из-за боязни быть казненными или угодить в застенки в качестве политического преступника просто умалчивают о своей вере. По некоторым подсчетам, число христиан в Северной Корее доходит до 300 тысяч. За ними постоянно ведется негласная слежка. Родители скрывают свои религиозные убеждения от детей. Читать Библию христианин может только без свидетелей и в одиночку, чтобы быть уверенным, что его не сдадут. Похожая ситуация существует и в Китае, где постепенно повсеместно внедряется технология распознавания лиц и тотального контроля за частной жизнью граждан. Христианин в Китае – это противник официальной государственной идеологии. Правительство страны разработало так называемый план «синицизации» (китаинизации) религии, понуждающий лидеров ислама, буддизма и христианства объединить свои религии с китайским социалистическим учением. В настоящее время уже ведется работа над выпуском комментария к Новому Завету, который бы отражал китайскую этику конфуцианства и социализма. С 2018 года в ряде регионов Китая вступило в силу постановление, требующее от христианских церквей размещать у входа в храм знаки «Несовершеннолетним вход воспрещен». В противном случае церковь закрывают. Верующим в этом государстве запрещено совершать даже обряд погребения по христианскому обычаю.

В ряде государств (например, Пакистане и Индии) христиане считаются людьми второго сорта, не имеющими возможность получить образование и устроиться на работу. Верующие таких стран, чтобы выжить, вынуждены соглашаться на любой самый тяжелый и неприглядный труд. В Афганистане, Саудовской Аравии, Сомали и Иране, где ислам является государственной религией, принятие христианства считается вероотступничеством и может закончиться смертной казнью. Так поступили в Сомали с новообращенным христианином Мансуром Мухаммедом, которому публично отрубили голову.  Иногда расправу над неофитом осуществляют сами же его родственники, чтобы таким образом смыть позор с семьи. На юге Сомали родители 17-летней  Нуты Мухаммад Фары, перешедшей из ислама в христианство, подвергли дочь жестоким истязаниям, а затем застрелили. Особенными зверствами в отношении христиан в этой стране отличаются члены исламистской группировки «Аль-Шабаб», внедряющие на подконтрольных территориях законы шариата и практикующие побивание камнями женщин за измену и ампутацию рук ворам. Подобная жестокость вызывает возмущение даже среди умеренных мусульман, не разделяющих их радикальных взглядов.

Лишь благодаря обнародованию и последующему шквалу протестов по всему миру в Судане несколько лет назад была освобождена из-под ареста приговоренная к повешению, беременная на тот момент, христианка Мериам Ибрагим, продемонстрировавшая всем пример веры и исключительного мужества, проведя не один год в тюрьме. В таком государстве, как Пакистан, можно угодить на длительный срок в заключение или получить смертный приговор за огульное обвинение в богохульстве. Любой мусульманин, испытывающий неприязнь к христианину, может оклеветать его и добиться даже смертного приговора. Восемь лет, пока длилось разбирательство, провела в тюрьме пакистанская христианка Асия Норин, зачерпнувшая воды из колодца, в котором брали воду мусульманки. Исламские женщины обвинили ее в «осквернении» колодца, завязалась перебранка. Все доводы и аргументы Асии в свою защиту были восприняты как богохульство. В этих странах ситуация такова, что даже если правосудие решает некоторые дела в пользу подсудимых и не приводит приговоры в исполнение по этой статье, то обвиняемые все равно могут стать жертвами самосуда или вынуждены будут все время скрываться. Вопиющий случай зверской расправы в одном из селений Пакистана над молодой христианской парой потряс весь мир в конце 2014 года.  Мужа и жену, обвинив в богохульстве, заживо сожгли в печи для обжига кирпичей. Их малолетние дети чудом избежали той же участи. Таких случаев немало, и, как правило, большинство их них заканчивается не очень благополучно для верующих. Средства массовой информации сообщают лишь о тех единичных происшествиях, которые становятся известны благодаря гласности и расследованию христианских правозащитных организаций либо акций протеста.

Нападения и массовые зверства по отношению к христианам постоянно происходят в северной части Нигерии, одной из самых густонаселенных стран Африканского континента. Здесь верующие последователи Христа ежедневно подвергаются дискриминации и насилию по религиозному признаку. Жителей христианских поселений притесняют, лишая воды, запрещая посещать школы и пользоваться услугами здравоохранения. Угроза для верующих в этом регионе исходит не только от террористической группировки «Боко Харам», но и от кочевых пастухов-мусульман из народа фулани, которые считают христиан неверными и язычниками и стремятся вытеснить их с мест проживания, уничтожая целыми деревнями и овладевая их землей. В мае 2018 года по всей Нигерии прошли массовые протесты христиан, спровоцированные жестокими убийствами двух священников и 17 верующих во время богослужения в епархии Макурди. В этой стране очень часто происходят похищения христианок и их насильственное обращение в ислам. В 2018 году террористами было похищено 110 школьниц, а за несколько лет до того из школы в Чибоке увезено 276 девочек-подростков. В начале июня этого года мусульманские боевики в Нигерии убили христианского пастора Эммануила Билея и его беременную супругу Юлиану, оставив сиротами 8 детей. В конце мая 2020 года радикальные исламисты совершили в северной части Буркина-Фасо ряд нападений на мирные поселения христиан и сотрудников гуманитарных служб. За два дня было убито 58 верующих.

Жертвами целой серии взрывов, направленных против христиан, стали католики Шри-Ланки в прошлом году на Пасху. В результате этого зверского злодеяния, устроенного джихадистами, погибло 253 человека, 45 из которых дети, и 500 получили ранения. С каждым годом все больше ухудшается положение христиан в Индии. Они подвергаются непрестанным преследованиям со стороны индуистских националистов. Бесчеловечный инцидент произошел три года назад с супругами Ураун одного из сел штата Джаркханд, обратившихся в христианство. Жители деревни подвергли супругов пыткам, погрузив их на 17 часов в холодный пруд за отказ отречься от Христа. В результате переохлаждения 50-летний мужчина получил паралич и вскорости умер.

Из-за гонений и насилия на Ближнем Востоке и в Средней Азии, где еще столетие назад каждый пятый житель был христианином, стремительно сокращается число верующих. Многие из них вынуждены бежать из родных мест проживания. Согласно последним данным, в Ираке осталось около 200 тысяч христиан, хотя еще 20 лет назад в стране их проживало около 1,5 млн; в Сирии за этот же период христианское население сократилось более чем наполовину. До сих пор достоверно ничего не известно об участи православного митрополита Алеппского Павла (Язиджи) и сиро-яковитского митрополита Григория Иоанна Ибрагима, которые были похищены еще в 2013 году. По некоторым данным, они приняли мученическую смерть в 2016 году, но официальное следствие по делу их похищения не закрыто. В марте 2015 года боевики движения «Исламское государство» (ИГИЛ) похитили 230 ассирийцев-христиан на северо-востоке Сирии. Часть из них казнили, часть отпустили за выкуп после длительных переговоров.

В Иране в ноябре-декабре 2018 года властями страны было арестовано 142 христианина по ложному обвинению в деятельности, направленной на ослабление ислама и Исламской республики. Регулярным притеснениям подвергаются христиане-копты в Египте. За нападения на христиан практически никто не привлекается к ответственности. И это всего лишь некоторые примеры из огромного списка злодеяний, совершаемых постоянно в мире в отношении христиан. Христиане Ближнего Востока и Африки продолжают являться неизменной мишенью для различных мусульманских радикальных группировок, стремящихся раздвинуть рубежи ислама и сузить границы не только христианского влияния, но и всей западной цивилизации, которую они так ненавидят.

Однако помимо религиозного экстремизма в предыдущие два десятилетия опасность христианству начала исходить и от стремительно набирающего силу воинствующего секуляризма, прикрывающегося пресловутой толерантностью, заботой о всеобщем равенстве и соблюдении прав человека. На практике подобная «забота» часто оказывается лишь защитой свобод отдельно взятых групп за счет ущемления и фактической дискриминации других, исповедующих иные духовные ценности. Европейская цивилизация постепенно отказывается от своей христианской идентичности, исходя из убеждения, что религия – это всего лишь частное дело каждой отдельной личности и вовсе не имеет общественного измерения. В ряде западноевропейских стран  доходит до того, что из-за соблюдения политкорректности со зданий церквей снимаются кресты, а христиане все больше ущемляются в  публичном праве открыто говорить о своей вере или же носить на себе символы, выказывающие их принадлежность к христианской религии. В последнее время все чаще стали появляться сообщения о том, что в разных государствах Европы у верующих возникают конфликты с работодателями, которые не позволяют, ссылаясь на те или иные причины, носить на рабочем месте сотрудникам крестики, при этом угрожая увольнением или переводом на другую работу.  Ряд таких случаев произошел в Великобритании и Германии, где публичная демонстрация своей принадлежности к сообществу лиц гей-культуры считается нормой, а ношение нательного креста под запретом. Такому ущемлению в правах подвергаются в большинстве случаев медицинские работники и учителя. В подобные ситуации неоднократно попадали и сотрудницы различных авиакомпаний. Защиты своих прав, как правило, верующим приходится искать в Страсбургском суде. Но и там правда не всегда торжествует. Несколько жительниц Англии обратились в Европейский суд по правам человека, однако процесс выиграла только одна из них.

С прискорбием стоит отметить, что цивилизованные европейцы нисколько не уступают исламским боевикам по части совершения актов вандализма в христианских храмах. Такая страна, как Испания, стала рекордсменом в 2019 году по количеству случаев нападения на католические церкви и их разорения. Все больше набирает силу активное наступление на православие в Черногории. После принятия в декабре 2019 года парламентом этой страны закона «О свободе вероисповедания» началась открытая дискриминация Сербской Православной Церкви. Власти Черногории изыскивают различные средства и способы давления на верующих и духовенство. Не так давно полиция Черногории завела уголовное дело на митрополита СПЦ Амфилохия по совершенно надуманному поводу из-за его резкой критики политики властей и за отстаивание интересов верующих.

Перед лицом серьезных вызовов оказалась сегодня и каноническая Украинская Православная Церковь, в отношении которой постоянно проводятся не только информационные атаки недобросовестных СМИ, но и происходят рейдерские захваты храмов и имущества, выселения общин, избиения прихожан и другие нарушения прав верующих со стороны новообразованной  структуры ПЦУ и националистических организаций Украины при нарочитом бездействии властей.

Такое нарастание ксенофобии в настоящее время по отношению к христианству во всех направлениях является результатом глубокого духовного кризиса, в котором пребывает все человеческое сообщество. Христианские заповеди и нормы, взывающие к совести каждой отдельной личности, чем дальше, тем больше будут входить в противоречия с различными новыми ценностями и традициями этого мира, посягнувшего на изменение вечных Божьих установлений и навязывающего всем культ материального благополучия, успешности и вседозволенности под прикрытием равенства и толерантности. «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир», – говорит Господь всем своим последователям (Ин. 16:33). А значит, есть надежда, что и в наше время в жизни каждого верующего христианина могут исполниться слова святого апостола Павла: «Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся; мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем. Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем» (2 Кор. 4:8–10).

Валентина Новикова (Чернышева)

 

Источник: pravlife.org

Иллюстрация: pravlife.org

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: