Дипломатические сражения за ресурсы Восточного Средиземноморья

90

Иллюстрация: В Восточном Средиземноморье обнаружены огромные запасы нефти и газа www.fondsk.ru

Владимир МАЛЫШЕВ

В конфликте между Турцией и Грецией США заняли сторону последней

10 июня  заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии  Мэтью Палмер, выступая на V Дельфийском экономическом форуме (г. Дельфы, Греция), заявил: «США глубоко озабочены буровыми работами в водах вокруг Кипра. Эти действия вызывают напряженность в регионе, и мы снова призываем турецкие власти прекратить буровые работы возле Кипра».

«Голос Америки» считает заявление Палмера самым заметным дипломатическим вмешательством Вашингтона в давний спор между Грецией и Турцией. Предупреждение Палмера последовало после обещания президента Турции Эрдогана продолжить разведочное бурение, направив к греческим островам новое исследовательское судно.

Резкое заявление в адрес Турции сделал 12 июня президент Кипра Никос Анастасиадис: «Проводя буровые работы, турецкая сторона нарушает суверенитет Кипра. Эрдоган является возмутителем спокойствия в регионе. Он планирует превратить Турцию в средиземноморскую сверхдержаву. Незаконные действия в наших водах являются частью ревизионистской политики. Другими примерами являются экспансионистские действия в Сирии, Ливии, против Греции».

«Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно, – заявил 5 июня министр обороны Греции Никос Панайотопулос. – Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением… это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны, обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил».

Заявление греческого военного министра появилось вслед за публикацией заявки турецкой нефтяной корпорации (TPAO) о проведении исследований в районах греческого континентального шельфа. Афины выражают возмущение и действиями Анкары в Ливии, в том числе соглашением между Правительством национального согласия Фаиза Сараджа и Турцией о морской границе в Средиземноморье.

«Деятельность Турции, представляющая угрозу для суверенитета Греции, является проблемой не только греко-турецких отношений; такие действия повлияют на отношения Турции со всеми европейскими странами», – заявил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Однако министр обороны Турции Хулуси Акар исключает возможность военного конфликта с Грецией из-за  морских границ. «У нас было три раунда переговоров с греческими коллегами, два в Афинах и один в Анкаре. Мы возобновляем наши призывы к организации четвертой встречи в Анкаре», – говорит турецкий министр обороны. Одновременно он осудил Грецию за «милитаризацию 16 из 23 островов в Эгейском море» и её требование 10-мильного воздушного пространства, тогда как территориальные воды простираются на 6 миль от побережья.

Запасы нефти и газа в Восточном Средиземноморье привлекают многих. Здесь открыты газовые месторождения «Левиафан» и «Зухр». В 2010 году Геологическая служба США оценивала запасы этого района в 3,45 трлн кубометров газа и в 1,7 млрд баррелей нефти, но сейчас геологи утверждают, что запасы существенно больше – 6,42 трлн кубометров газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

Французская Total и итальянская ЭНИ уже ведут разведочное бурение на лицензионном Блоке 11 у берегов Кипра. Однако споры обострились после того, как в 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила в морской исключительной экономической зоне Республики Кипр, в 160 км к югу от Лимассола, газовое месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются в 140-170 млрд кубометров. Между Брюсселем и Никосией в 2017 году была достигнута договорённость об экспорте газа с «Афродиты» в Европу по Средиземноморскому магистральному газопроводу.

Есть интересы в этом районе мира и у России. В освоении новых месторождений в Средиземноморье РФ сотрудничает с Сирией и участвует в проекте «Зухр», где ведётся добыча; «Роснефти» принадлежит 30% в концессионном соглашении с ЭНИ на разработку этого месторождения.

Аргумент Турции состоит в том, что в северной части Кипра существует Республика Северного Кипра (никем не признанная, кроме Анкары), где проживает турецкое меньшинство острова. Эта территория была захвачена Турцией в 1974 году, и Анкара считает, что у неё есть все основания проводить поисковые работы в территориальных водах Кипра. Афины и Никосия с этим категорически не согласны.

В ситуации острого спора между Турцией и Грецией за энергоресурсы Восточного Средиземноморья США не удержались в положении «над схваткой» двух других государств-членов НАТО и заняли сторону Греции. Это не может стабилизировать обстановку. Американцы заключили с Афинами соглашение о бессрочном сотрудничестве в области обороны, открывают на греческой территории новые военные базы; Турция создала на территории Ливии свою военную базу. Призывы к переговорам – хорошо, но ситуация принимает такой оборот, что дипломатия может оказаться бессильной.

Источник: www.fondsk.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: