В России возрастает число опасных явлений погоды

39
Центр ФОБОС

В последнее время метеорологи отмечают на нашей планете рост числа опасных явлений погоды. Не обошли стороной эти изменения в погоде и территорию России. К сожалению, редкая сеть метеорологических станции часто пропускает такие короткоживущие и локальные явления как вихри, торнадо, крупный град, шквалы и другие. О некоторых из них мы можем узнать из Европейской базы данных о суровых погодных условиях, которая ведется при поддержке Европейской лаборатории сильных штормов.
Лаборатория была создана как неформальная сеть европейских учёных в 2002 году по инициативе доктора Николая Доцека. В 2006 году Европейская Лаборатория сильных штормов стала некоммерческой зарегистрированной ассоциацией в соответствии с немецким законодательством с местом нахождения в Весслинге (Германия).
По данным Лаборатории в течение нынешнего года на территории только европейской части России произошло не менее двух десятков вихрей, в том числе водяных, и торнадо. Два подобных явления отмечены на территории Московской области! 4 июня 2020 года в окрестностях Балашихи наблюдалось воронкообразное облако, грозившее перерасти в смерч с возможным контактом с землей, а 25 мая 2020 года около деревни Шибинка подтверждено прохождение смерча, по международной классификации категории EF0, с возможной скоростью ветра 29-38 м/с.
Источник:  meteovesti.ru
Фото с сайта  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: