Великий Нил превратился в сточную канаву. Видео

57
Центр ФОБОС

Великая река Нил, начиная с каменного века, представляла собой источник жизни для древнеегипетской цивилизации. Именно в его долине расположены почти все города Египта и до сих пор проживает практически всё население страны – около 97%. Водные ресурсы Нила с древних времён применяются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства, сегодня используется и в гидроэнергетике. Постоянный водоток существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Но сейчас великой реке угрожает экологическая катастрофа.
Чрезмерное количество мусора в египетских городах приводит к тому, что многие притоки и ирригационные каналы, ведущие в Нил, превращается в огромную свалку. А далее значительное число пластиковых отходов оказывается именно в Ниле, сообщает RT на русском. По результатам исследований, по меньшей мере уже в 70% рыбы содержатся частицы пластика.
Рыба — это неотъемлемый элемент египетского стола со времён фараонов. В рыбной промышленности заняты сотни тысяч людей. А недавно проведенное исследование партии двух самых популярных видов стало шокирующим: более чем в ¾ проверенного количества рыбы были выявлены микроскопические частицы пластика. Причём, учёные в основном обращали внимание на крупные фрагменты, видимые кусочки, которые можно рассмотреть через микроскоп и сфотографировать, и не оценивали невидимый микропластик. Поэтому исследователи предположили, что их оценка (70-80%) занижена.
Для египтян Нил — колоссальная ценность и источник жизни. В прошлом людей даже заключали под стражу за сомнения в его чистоте. Сегодня же реку можно сравнить со сточной канавой. Великий Нил рискует задохнуться в пластике, и ситуация продолжает ухудшаться… Она может привести к разрушительным последствиям для сельского хозяйства, рыбы и пропитания миллионов людей.

Источник:  meteovesti.ru

Заглавное фото: скрин с видео © Sky News

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: