Топливо из пластиковых отходов выгоднее нефти из сланца

47
Центр ФОБОС

Эстонская энергетическая компания Eesti Energia совместно с Таллинским технологическим университетом разрабатывает технологию получения жидкого топлива из пластиковых отходов на своих нефтеперерабатывающих заводах. Таким образом, компания с партнёрами собираются внести вклад в решение экологических проблем Эстонии и соседних стран, сообщается на официальном сайте компании.
Технология базируется на уже используемых способах получения горючего из старых автомобильных шин и переработки сланцевой нефти. По предварительным подсчетам, из пластикового мусора можно выработать больше топлива, чем из сланцевой нефти: примерно из одной тонны пластика можно получить до 5 раз больше нефти, чем из того же количества горючих сланцев. Таким образом, в компании говорят, что «убивают двух зайцев».
Eesti Energia планирует использовать 80 000 тонн пластика ежегодно. Это будут отходы, которые невозможно переработать или использовать повторно. Компания не исключает, что будет докупать сырье в соседних странах вдобавок к местному. Это будет взаимовыгодно всем: уменьшается количество свалок, сокращаются в атмосферу выбросы СО2 и повышается качество жидкого топлива.Лабораторные испытания планируются на начало 2021 года, после чего последуют тесты на опытном оборудовании. Начало производства запланировано на 2023 год.
Евросоюз активно борется с пластиковым мусором. С одной стороны, продолжаются акции по запрету одноразовых пластиковых изделий, которые можно заменить на многоразовые, с другой – продолжаются поиски безопасной утилизации пластика. А в третьих – разрабатываются новые технологии, которые позволяют создать материал, похожий по свойствам на пластик, но он не требует переработки и сгнивает в земле за считанные месяцы.

Источник:  .meteovesti.ru

 

Фото с сайта  pixabay.com

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: