3 июня – Всемирный день велосипеда

107
Центр ФОБОС

Велосипед – это надёжный экологически чистый вид транспорта. Он не производит выбросов парниковых газов в атмосферу и не повышает уровень уличного шума.
В европейских странах в результате загрязнения атмосферного воздуха выхлопами машин, ежегодно умирает почти 500 000 человек. От избыточного воздействия уличного шума страдают почти 70 млн человек. А ещё велосипед – отличное профилактическое средство от сердечно-сосудистых и других заболеваний, связанных с недостаточной физической активностью.
Однажды в ООН задумались – почему этому самому популярному, экономичному, доступному, важному для здоровья, экологичному для среды виду транспорта никогда не уделяли должного внимания на самом высоком уровне? И решили ситуацию исправить. По инициативе Туркменистана в соавторстве с Россией, Беларусью и Таджикистаном было предложено 3 июня сделать Всемирным днём велосипеда. Члены Генеральной Ассамблеи инициативу поддержали, и в этом году он отмечается третий раз.
Более того, эксперты ООН официально призывают всех брать пример с Дании, одной из самых «велосипедных» стран в мире. В её столице около 50% учащихся и работающих жителей добираются до места учёбы или работы на велосипеде. Это произошло не сразу. С 2009 года Дания инвестировала 350 млн евро в проекты, связанные с поддержкой передвижения на экотранспорте. Когда стали оценивать эффективность программы, выяснилось, что в Копенгагене и его окрестностях регистрируется на миллион меньше пропущенных по болезни рабочих и учебных дней, чем до реализации проекта.
Кроме того, эта европейская страна внедрила национальную стратегию передвижения на велосипеде под названием «Дания, садись на велосипед!». Стратегия предусматривает ежедневное передвижение на велосипеде, активный отпуск и активный отдых, а также соблюдение мер безопасности. Правительство проводит кампании по повышению осведомленности населения и развивает инфраструктуру – велодорожки и парковки для велосипедов.
Источник:  meteovesti.ru
Фото: Копенгаген  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: