Поразительная хитрость: зачем шмели делают дырки в листьях растений

171
Ольга Фролова
В мире природы все устроено намного сложнее, чем мы можем вообразить. Недавно ученые вычислили, что у шмелей с растениями очень сложные взаимоотношения, они выходят за рамки пассивного сбора нектара для пропитания. Оказывается, насекомые научились подчинять растения своим потребностям: они могут заставить их зацвести раньше и тем самым быстрее обеспечить себя едой. Получается, что приемами агротехники на этой планете владеют не только люди.

Шмели просыпаются ранней весной, в то время как первые цветочки только-только выходят из-под снега. Зачастую насекомым не хватает еды: до буйного летнего цветения еще далеко и растений слишком мало для того, чтобы прокормить всех желающих. Но шмели на отчаиваются, ведь у них в арсенале есть невероятная хитрость — они знают, как ускорить цветение растений.

Ученые из Швейцарии наблюдали за шмелями ранней весной и обнаружили интересную особенность. Шмели садились на еще не цветущие растения и при помощи своих острых челюстей делали проколы в листовых пластинах. Если шмель голоден и нашел очень мало еды, то он делает в листьях много проколов, а если ему удалось найти некоторое количество еды, то он не так интенсивно наносит повреждения листьям. Энтомологи заинтересовались таким поведением и решили выяснить, что меняется после появления проколов в листьях.
Поразительная хитрость: зачем шмели делают дырки в листьях растений
Ученые взяли в качестве опытных растений культурные виды: томат и горчицу. Часть растений отдали «на растерзание» шмелям, часть оставили без изменений, ну а листья у третьей группы прокалывали сами люди, имитируя поведение насекомых. В результате этого эксперимента удалось выяснить, что шмели своим поведением ускоряют сроки цветения растений, и эта разница впечатляет. Те растения томатов, которые были обработаны шмелями, зацвели на 30 дней раньше, а для горчицы разница составила 17 дней. Экземпляры, в которых отверстия делали люди, показали более скромные результаты, но и здесь заметно ускорение темпов цветения: на 5 дней — для томата и на 8 дней — для горчицы.

Вероятнее всего, шмели во время укуса выделяют какой-то фермент, который и ускоряет цветение. Этим можно объяснить разницу между повреждениями, сделанными людьми и насекомыми. Растения, испытав стресс от укуса, а также под воздействием стимулирующих веществ начинают цвести раньше обычного срока, стремясь как можно скорее заложить семена и оставить потомство. В необычном поведении шмелей видна глубочайшая связь животного и растительного мира на нашей планете. Взаимодействие этих двух миров намного глубже и сложнее, чем мы можем себе представить, и, судя по всему, мы еще много не знаем о жизни на нашей планете.
Источник:  travelask.ru
Заглавное фото:  pixabay.com
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: