Эко-посёлки помогут выжить в период любого кризиса

48
Центр ФОБОС

В свете последних событий в мире создание эко-посёлков замкнутого цикла, наверно, приобретает особый смысл и ценность. Скорей всего, когда все вокруг пророчат, что в ближайшем будущем количество и частота глобальных кризисов будет только расти, такие районы будут востребованы, пишет российский эксперт по эко-урбанистике, главный редактор медиа-ресурса «Зелёный город» Светлана Дувинг.
Одна из компаний из Силиконовой долины объединилась со шведским проектным бюро «Белая архитектура» с целью разработки модели инновационных экоустойчивых поселений, в которых используются умные технологии, превращающие жилой район в абсолютно самообеспечивающую систему. Проект позиционируется как практический ответ строительной отрасли на 17 Целей устойчивого развития ООН. Он включает в себя широкую линейку применяемых зеленых технологий – от хайтековских решений в области автоматизации и интеллектуализации инфраструктуры посёлка до традиционных «зелёных» технологий, таких как органическое сельское хозяйство для производства экологически чистых продуктов для внутреннего потребления. До начала пандемии инициаторы проекта планировали строительство пилотного объекта в Швеции в 2020 году.
Данный проект базируется на 5 основных принципах: высокодоходное органическое сельское хозяйство, комплексное применение систем альтернативной энергетики, повторное использование воды и отходов, энергетически позитивная архитектура, а также развитие и укрепление местного сообщества. Каждый подобный район имеет площадь в 250 000 кв. м, и только 1/4 часть этой территории предполагается застроить жилыми домами (не более 250 – 300 объектов). Остальное пространство отводится под развитие фермерских хозяйств и производство продовольствия, энергии, а также инфраструктуры водоподачи и водоуправления. Специалисты местного «ТСЖ» получают доступ ко всем данным через центральный хаб, и, соответственно, могут своевременно анализировать и оптимизировать работу всей инфраструктуры посёлка.
Источник:  meteovesti.ru
Фото:  meteovesti.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: