«Ужасная новость!»: Ураганы замедляются из-за глобального потепления – Учёные

54

Суть в том, что скорость их ветров остаётся прежней. А вот продвижение по своему разрушающему маршруту становится более медленным.

Учёные, открывшие данный факт, считают, что данная новость просто «ужасная». Ураганы не протяжении последних лет замедляются в своём продвижении. Специалисты полагают, что это происходит из-за происходящего глобального потепления и повышения уровня СО2 в атмосфере.

Таким образом, если в атмосферном фронте происходит формирование нового урагана, то ему для своего разрушительного действия потребуется намного больше времени. При этом, сила идущих вместе с ним ветров и дождей не уменьшается. Не трудно понять, что последствия таких катаклизмов будут становиться всё более значимыми.

Чтобы прийти к таким выводам, учёные изучили метеорологические данные планеты за период с 1950 года. После этого, они проанализировали информацию о штормах, формировавшихся в самые поздние периоды.

Затем специалисты прибегли к помощи компьютерного моделирования, что позволило составление прогноза на ближайшие ряд лет. Он оказался достаточно неутешительным. Скорость передвижения ураганов станет замедляться вне зависимости от скорости ветров.

В качестве примера учёные напомнили об урагане Дориан, который бушевал в 2019 году. Скорость ветра достигала 295 километров за час. Однако, при этом сам по себе ураган продвигался за час всего лишь на несколько километров.

С помощью компьютерной модели специалисты получили подтверждение того, что уже в ближайшем будущем, ураганы станут продвигаться ещё более медленными темпами. Это может привести к колоссальным разрушительным последствиям.

Расчёты, проведённые специалистами, со всей убедительностью показывают, что движение ураганов существенно замедлилось в связи с антропогенным потеплением. В особенности это касается ряда населённых районов, находящихся в средних широтах.

Исследованием занимались учёные, работающие в Пристонском университете. Оно стало первым, которое объединило в себе имеемые физические сведения и надёжное моделирование.

Таким образом, было установлено, что в будущем замедление в движении разрушительных ураганов лишь продолжится. А также доказано, что это имеет самую непосредственную связь с глобальным потеплением, происходящим на нашей планете.

Таким образом, получено очередное подтверждение того, что человечество, разрушая экологию, фактически, вызывает удар по самому себе со стороны сил природной стихии.

Источник:  hotgeo.ru

Заглавное  фото: Ураган Катрина

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: