Стратегические направления развития ЕАЭС могут быть утверждены уже в середине мая

88

Игорь Востров

Евразийский межправительственный совет рассмотрел Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

Документ практически одобрен и сейчас осталось решить лишь несколько актуальных вопросов. Среди них- либерализация автомобильных перевозок. Эта тема очень злободневна для Беларуси, Армении и других стран.Второе насущный и пока несогласованный блок – цены и тарифы на транспортировку газа.  Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. Итоговое заседание совета состоится 23 апреля, а после этого Стратегия должна быть утверждена Высшим Евразийским экономическим советом 19 мая.

Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года включает более 300 мер и механизмов, раскрывающих положения Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

eиi

Кстати, совсем недавно министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК и редактор журнала «Евразийская интеграция», Сергей Глазьев, предложил ввести налог для валютных трейдеров. Спекуляции на валютном рынке- сейчас актуальная тема для многих стран. И по мнению Глазьева, девальвация рубля связана именно действиями спекулянтов.

Кроме того, Глазьев считает, что для динамичного развития экономики ЕАЭС нужна соответствующая смешанная стратегия развития, предусматривающая модернизацию экономики на основе нового технологического уклада.

Экономист отмечает, что в новых реалиях необходимо формирование общего биржевого товарного рынка ЕАЭС с механизмом ценообразования в национальных валютах, оздоровление валютного регулирования в странах-участницах с последующей дедолларизацией и деофшоризацией.

Более подробно о перспективных направлениях развития ЕАЭС можно будет прочитать в свежей статье Сергея Глазьева в журнале «Евразийская интеграция», которая выйдет уже в конце апреля.

 

Источник:  russia-news.ru

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: