“Нужен 37 год”: профессор Матвейчев изрядно взбаламутил рукопожатные круги

233

Политолог, кандидат философских наук, профессор Высшей школы экономики Олег Анатольевич Матвейчев опубликовал на своей странице в Facebook пост, где нелицеприятно (мягко говоря) высказался о либералах, по его терминологии – “либеральной сволоте”. Матвейчев предложил таковых “уничтожить хирургическим путём без расстрелов”, то есть отправить “на урановые рудники”, “на строительство портов Севморпути”. Профессор считает, что “операция по эвакуации всей банды может занять неделю”, после чего “легче станет дышать”. Да, текст начинается со слов “Нужен 37 год”.

Позднее пост удалила администрация Facebook. Его копии сохранились в Сети в виде скриншотов.

Ну вы понимаете… Неделя у светлоликих началась с очередной истерики. Неоднократно судимый блогер и лидер несостоявшейся партии “Россия будущего” Алексей Навальный: “Если вы на меня подписаны (или были на протестном митинге), то у меня для вас плохие новости. Профессор Высшей Школы Экономики (и политтехнолог АП РФ) Олег Матвейчев считает, что вас надо уничтожить. Например, отправить на урановые рудники”. Сооснователь медиаконсалтингового агентства KFConsulting, бывший главред сайта телеканала “Дождь”, экс-руководитель диджитал-редакции телеканала RTVi Илья Клишин: “А помните, когда профессора ВШЭ Гусейнов и Медведев сказали что-то, что не понравилось прокремлёвским чувакам, их 3 недели травили. Как думаете, что скажет ректор Вышки про призыв профессора ВШЭ Матвейчева отправить на рудники миллион подписчиков Навального? Я ставлю на премию”. Бывший мэр Екатеринбурга, сотрудник “Эха Москвы” Евгений Ройзман: “Бухает. Он давно спился”. Студент-политолог ВШЭ, юный оппозиционер Семён Еркин: “Как студент Высшей школы экономики, требую увольнения этого ненормального профессора. Таким кадрам не место в университете”. Совестливые сетевые неполживцы требуют возбудить в отношении “этого быдлопрофессора” дело сразу по нескольким статьям. Либерахи обвиняют Матвейчева в “фашизме”, “разжигании”, “возбуждении ненависти к социальной группе”, “призывах к насилию” и т. д. Мало того, анонимные (до поры до времени) интернет-храбрецы намекают на возможность физической расправы над Олегом Анатольевичем.

Высшая школа экономики приняла решение о созыве комиссии по этике. “Вчера в социальной сети Facebook был опубликован пост профессора НИУ ВШЭ Олега Матвейчева «Нужен 37-й год». Высказывания, допущенные им, являются неприемлемыми, они нарушают правила внутреннего распорядка для сотрудников ВШЭ, так как содержат мотивы ненависти и вражды. В настоящий момент пост удалён. Руководство Высшей школы экономики обратится в комиссию учёного совета по этике с просьбой дать оценку данному высказыванию”, – гласит заявление ВШЭ. “Вот интересно, насколько быстро в ВШЭ отреагировали на пост в Фэйсбуке профессора Матвейчева, и как долго жевали сопли с реакцией на пост филолога Гусейнова. Это ведь случайно так получилось, да?”, – пишет Голос Мордора.

Олегу Матвейчеву недавно исполнилось 50. Он родился в Новокузнецке, окончил философский факультет Уральского государственного университета им. А. М. Горького, защитил диссертацию “Философия политики и права Гегеля и современность”, почти четверть века работает в предвыборных кампаниях в качестве политолога и политического консультанта. Во второй половине нулевых трудился советником Управления Президента РФ по внутренней политике. В начале 10-х работал вице-губернатором Вологодской области и заместителем губернатора Волгоградской области. В ноябре 2010-го выразил желание “намотать на гусеницы танков” наиболее радикальных отечественных майданщиков. Признан лучшим преподавателем философского факультета ВШЭ 2012 года, согласно опросу студентов. Автор/соавтор книг “Ватник Солженицына”, “Американское сало”, “Уши машут ослом. Современное социальное программирование”, “Современные мифы о России”, “Мифы о коррупции”, “Гиперборея: приключения идеи”, “Россия и Китай. Две твердыни. Прошлое, настоящее, перспективы”, “Крымская весна. 30 дней, которые потрясли мир”, “Троянский конь западной истории”, “Что делать, Россия? Прорывные стратегии третьего тысячелетия”, “Анти-психология. Современный человек в поисках смысла”, “Суверенитет духа” и др.

Источник: zavtra.ru

 

По теме:

Сергей Веселовский

Истерикой либерды я более чем удовлетворён.
Вся эта “рукопожатная” погань в упор не замечает публичных русофобских высказываний и многолетних антироссийских диверсий гозманов, сытиных, амнуэлей, гусейновых и им подобных существ, направленных на уничтожение нашего Отечества.
Но стоило русскому патриоту в предельно корректной форме, не призывая к погромам и казням, высказать своё принципиально непримиримое отношение к безответственным сволочам, как из Преисподней, брызжа гноем, дерьмом и слизью полезла нечисть.
Мне не нравится либерашкин хэштег “ЯМЫ…”
Поэтому в поддержку Олега Анатольевича Матвейчева скажу просто:
#НАШЕДЕЛОПРАВОЕ

 

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: