Википедия удалила список ученых, не согласных с консенсусом о глобальном потеплении

185

Википедия удалила список ученых, которые не согласны с научным консенсусом в отношении глобального потепления, сообщает The Global Warming Policy Forum.

Вот такое обоснование для удаления предоставил один из редакторов:

«Результат был удален, поскольку я вижу консенсус в том, что нет смысла в наличии списка тех, кто одновременно а) является ученым в общем смысле этого слова и б) не соглашается с научным консенсусом в отношении глобального потепления».

«Редактором», который принял такое решение, указан доктор Роджер Хиггс. Иронично упомянутый «консенсус» основан на онлайн-обсуждении пользователей «Википедии», каждому из которых, очевидно, было предложено проголосовать за то, чтобы «оставить» или «удалить» страницу. Решение было принято далеко не единогласно: 35 пользователей проголосовали за «удалить», а 19 за «оставить». На этом основании решение редактора об удалении страницы выглядит не вполне обоснованным.

Ранее несколько десятков ученых подписали петицию, где отрицают существование консенсуса об антропогенном изменении климата и выступили против политики сокращения выбросов углекислого газа.

«… по оценкам многих последних исследований, основанных на экспериментальных данных, восприимчивость климата к CO2 значительно ниже, чем оценивают модели, предлагаемые Межправительственной группой экспертов по изменению климата. В таком случае с научной точки зрения нереалистично приписывать человеку ответственность за потепление, отмечаемое начиная с прошлого века до сегодняшнего дня», – говорится в петиции.

Подробнее

Источник: zavtra.ru

Заставка:  wikipedia

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: