Первый бой прадедушки-фронтовика

116

Сочинение пятиклассницы

Алина Иванова – ученица 5-го класса средней школы № 46 г. Твери. Как и её одноклассникам, ей было предложено написать сочинение о своих родственниках, защищавших в годы Великой Отечественной войны свою Родину. Сначала Алина обратилась с этим вопросом к своему дедушке Владимиру Александровичу Юдину, который служил в Советской Армии и много слышал о войне от своего отца-фронтовика Юдина Александра Акимовича. Тогда-то и поняла девочка, что должна  изложить на бумаге одно из воспоминаний своего прадедушки, которое мы предлагаем читателям.***

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на нашу Родину и хотела покорить нашу страну, сделать всех людей рабами и уничтожить.

Мой прадедушка, Юдин Александр Акимович, пошёл на фронт добровольцем. Его, как и других юношей, сначала обучали опытные офицеры, как владеть оружием, ходить в штыковые атаки, чтобы прогнать врага с нашей родной земли. Потом их погрузили в вагоны и повезли на фронт.

Но по пути на железнодорожный эшелон налетели вражеские самолёты, стали жестоко бомбить. Вагоны загорелись, многие бойцы погибли, а прадедушка был тяжело ранен в голову и сильно обожжён огнём. Его отправили в тыловой госпиталь. Там он два месяца лечился, но очень хотел снова попасть на фронт и отомстить фашистам за то, что они принесли нашему народу очень много бед и горя.

Скоро Александра Акимовича обучили быть связистом, это значит – уметь налаживать связь между воинскими подразделениями. И направили на фронт, где разгорелась жестокая битва на Курской дуге.

– Завязался очень сильный бой с наступающими фашистами, – рассказывал прадедушка моему дедушке. – Командир приказал мне быстро восстановить нарушенную связь с передовой частью, где закипел отчаянный бой с превосходящими силами врага.

Гитлеровские самолёты беспрестанно бомбили их. Провод связи то и дело обрывался под разрывами немецких снарядов. Но прадедушка должен был тянуть тяжёлый провод, находить оборванные концы и соединять их, чтобы связь не прерывалась, Конечно, мой прадедушка очень рисковал и уже, было, решил, что погибнет в бою, даже не получив награды…

Вдруг за небольшим пригорком показались трое гитлеровских солдат, в руках у них были чёрные автоматы. Перебивая друг друга, они о чём-то живо лопотали и размахивали руками, показывая то в одну, то в другую сторону. Прадедушка сообразил, что немцы отстали от своей части и в пылу боя заблудились.

Внутри у него всё похолодело от ужаса. Как же, даже не повоевав, он мог погибнуть или очутиться в плену, но главное –  не выполнил бы приказа командира восстановить связь. И тут у него мелькнула спасительная мысль – напугать гитлеровцев.

Прадедушка слегка приподнялся с земли и громко, что есть силы, закричал:

– Рота! В атаку! Ура-а-а!!

И дал длинную очередь из автомата. Немцы вмиг спрятались за кустами и неожиданно что-то закричали. Немецкого языка он не знал, но понял знакомые слова:

– Рус! Не стреляй! Гитлер капут!..

Тут только прадедушка понял, что немцы, решив, что нарвались на засаду, очень сильно испугались и, спасая свои жизни, готовы сдаться в плен.

Прадедушка направил в их сторону дуло автомата, резко приказал сложить оружие на землю и поднять руки вверх. Напуганные гитлеровцы чётко исполнили его приказ.

Забрав у них оружие, он велел одному из них тащить тяжёлый моток провода и приказал пленным двигаться впереди себя. Унылые немцы послушно побрели друг за другом.

Впереди показался наш блиндаж. Сначала оттуда послышались недоумённые возгласы: видно, наши бойцы решили, что на них идут немцы. Но быстро разобрались.

Навстречу прадедушке вышел командир роты и вдруг рассмеялся, увидев такое комическое зрелище: с поднятыми руками плетутся двое  немцев, третий с трудом тянет за собой моток провода, а он держит их под прицелом своего автомата и подгоняет двигаться быстрее.

– Товарищ капитан, – доложил он командиру роты, – прошу сообщить в штаб батальона, что связь налажена.

– Хорошо. Молодец! – улыбнулся капитан. – Доложу начальству, что нам, мол, сами немцы помогли установить связь! И заодно попрошу комбата повысить тебя в звании и представить к медали «За отвагу».

Так в первом своём бою прадедушка  получил воинское звание сержанта и был награждён  п е р в о й  боевой наградой.

…Впереди ждали ещё сотни боев и длинные тяжёлые годы войны. Он был не один раз ранен и отмечен командованием другими наградами. Но самой памятной и дорогой для прадедушки всегда оставалась медаль «За отвагу», полученная в первом же бою с ненавистными фашистами…

…Мой прадедушка мало прожил на свете. Фронтовые раны сильно мучили его и не дали ему прожить долго. Но мы никогда не забудем огромных бед и лишений, что перенёс наш великий народ-победитель.

Огромное спасибо моему прадедушке и миллионам таких же воинов-героев, которые бесстрашно воевали, одолели страшного врага и отстояли для нас и наших потомков мир и свободу. Память о них будет всегда в наших благодарных сердцах.

 

…Это интересное, волнующее воспоминание первым услышал из уст своего отца – боевого фронтовика Александра Акимовича Юдина мой дедушка, Владимир Александрович Юдин, и поведал мне. Я слушала его с большим вниманием и потому решила здесь пересказать. Думаю, что оно всем будет интересно.

Воспоминание моего деда о своём отце говорит о том, что подвиги наших отцов и дедов, матерей и бабушек никогда не будут забыты. Мы гордимся нашим народом-победителем!

Алина Иванова, ученица 5-го класса, г. Тверь

Источник: ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: