Дети из достояния превратились в приоритет

144

Госдума приняла во втором чтении новую редакцию «поправки о детях» в Конституцию, которая также не уcтраивает часть родительской общественности

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении поправки в Конституцию, сообщает сайт Госдумы. Изначально пакет поправок к Конституции был внесен 20 января Президентом России Владимиром Путиным. Затем ко второму чтению было подготовлено около 400 поправок – в том числе депутатами и сенаторами.

Депутаты, в частности, приняли изменённую поправку о детях. Согласно этой поправке, дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Также государство берет на себя заботу о сиротах. Кроме того, прописывается защита семьи, материнства, отцовства, института брака.

Такую редакцию вызвавшей протесты родительской общественности «поправки о детях» ранее предложил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По словам сопредседателя рабочей группы по подготовке предложений об изменении Конституции, в рабочей группе долго обсуждали формулировку поправки и отказались от указания на то, что дети – это важнейшая ценность государства. «Но и “достояние Российской Федерации” – тоже, видимо, не самая удачная формулировка. Предлагается указать, что “дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России”», – сообщил П. Крашенинников.

Он отметил, что в таком виде положение о детях будет в полной мере «соответствовать ценностным ориентирам нашего общества».

Те представители родительской и патриотической общественности, которые подняли шум, что «достояние», мол, это – собственность, что государство пытается обобществить детей, оказались теперь, мягко говоря, в непростой ситуации. Ведь очевидно, что «дети – достояние России» звучало куда более уместно, нежели «дети – приоритет государственной политики». Тем паче, что и то, и другое можно при желании интерпретировать в ювенальном смысле.

Теперь наши коллеги скорбят: «Такие “шаги навстречу” говорят о том, что чиновники абсолютно не понимают ничего в семейной политике или о том, что им абсолютно наплевать, как она будет развиваться. Не говоря уж о том, что приоритет – это и есть “важнейшее”. Безграмотность в семейной политике соперничает с обычной безграмотностью. Дети, права детей, счастье детей и т.д. – это заявление на ювенальный тренд во всей политике государства, а не только в семейной».

Это – цитата из комментария общественного центра по защите традиционных семейных ценностей «Иван Чай», распространяемого в социальных сетях.

Редакция «Русской народной линии» изначально выступила против шумихи вокруг формулировки о детях как достоянии России. Мы предупреждали, что толку от всей этой кампании не будет, напоминали известную народную мудрость, что «лучшее – враг хорошего». Однако нас обвинили в том, что мы чуть ли не агитируем за ювенальную юстицию.

Как бы то ни было, получилось то, что получилось. И не нужно поднимать истерику, заламывать руки, что ювенальная юстиция наступает. Всё будет решать конкретная политика и те кадры, которые эту политику будут реализовывать.

Пока общий тренд путинской политики – утверждение консервативных ценностей, среди которых семья занимает важное место. И это главное.

Хотя формула «достояние России» выглядит лучше, чем «приоритет государственной политики».

Редакция Русской народной линии

Источник: ruskline.ru

Заставка: .wikimedia.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: