Девять резонов одной сделки

79
государство не просто «перекладывает Сбербанк» из одного кармана в другой, а делает это с определёнными целями

Правительство и Банк России согласовали условия покупки контрольного пакета (50% + 1 акция) Сбербанка.

Вокруг этой покупки создан плотный пакет «информационного шума»: мол, зачем это государству понадобилось перекладывать свою собственность из одного кармана в другой, да ещё платить за эту собственность Центробанку несусветные деньжищи: ведь актив балансовой стоимостью в 104 млрд. рублей купят до конца 2024 года отдельными лотами за 2,5-2,8 трлн. рублей, окончательная цена будет определяться «средневзвешенной ценой акций за шесть полных месяцев до даты первой сделки» и больше меняться не будет? Мол, тут что-то нечисто, наверняка не обошлось без коррупционной составляющей, продажи Родины и прочих тяжёлых статей российского законодательства — «когда в государстве всё идёт хорошо, то пенсионных, конституционных реформ и распродаж ведущего банка страны не устраивают…»

Тут, говоря известными словами, надо бы определиться: всё-таки государство перекладывает свою собственность из одного кармана в другой или устраивает распродажу?

Во-первых, как вы сами понимаете, в любом костюме карманы бывают разные: есть наружные, а есть внутренние, есть карманы брюк, а есть карманы пиджака, есть карманы сзади и есть спереди, а есть потайные, до которых любому, кто интересуется их содержимым, добраться очень трудно. И, значит, наше государство и наше общество не просто «перекладывает Сбербанк» из одного кармана в другой, а делает это с определёнными целями. О возможной коррупционной составляющей здесь говорить не будем, поскольку в данном случае это дело десятое или даже шестнадцатое. И о рисках не будем. А вот о серьёзных поводах, укутанных в «шумовой пакет», включая пресловутый «конфликт интересов» ЦБ в Сбербанке, сказать стоит.

Суть, как всегда, заключена в деталях.

Деталь первая: механизм продажи, часть которого была обозначена выше. Ни время, ни цена сделки точно не определены. Датой её начала, по слухам, назван апрель текущего года — следовательно, на цену сделки в определённом диапазоне можно пытаться повлиять, устроив ралли акций «Сбера» хоть вверх, хоть вниз. Но это ралли может продолжаться и два месяца, и полгода, и даже больше, поскольку дата начала сделки не определена. Причём все колебания в этот период будут отслеживаться — впрочем, их источник тоже.

Деталь вторая: в период между началом и завершением сделки у госпакета акций Сбербанка будет сразу два собственника: Минфин, доля которого будет расти с покупкой каждого нового лота, и Центробанк, доля которого будет снижаться.

Деталь третья: в этот период должна действовать оферта продавца, то есть ЦБ РФ, миноритарным акционерам Сбербанка по выкупу их пакетов. Во владении таких миноритариев сегодня находится 48% голосующих акций, причём 45% принадлежит категории «Три И»: иностранным институционным инвесторам, имеющим своих представителей в топ-менеджменте, — например, выходец из Citi Group Дэвид Рафаловски с декабря 2018 года занимает пост исполнительного вице-президента «Сбера» по технологиям. Сигнал западным «партнёрам» послан однозначный: граждане, сдавайте акции и с вещами на выход! Большинство экспертов полагает, что делать этого иностранные инвесторы не станут, рассчитывая в случае невыплаты дивидендов или падения капитализации «замотать Россию по судам», но тут вам Конституция в помощь — с изменениями насчёт приоритета национального законодательства, разумеется. Поэтому сдать не просто могут, а обязаны — во избежание, так сказать, и со всеми вытекающими (или, наоборот, не вытекающими в виде «утечек») последствиями, снижающими угрозы национальной безопасности…

Деталь четвёртая: если это произойдёт, то на руках у ЦБ даже после завершения сделки останется определённый пакет акций Сбербанка. По нему надо будет договариваться отдельно, по другой цене и, соответственно, уже с Минфином в роли главного акционера.

Деталь пятая: клиентская база данных Сбербанка. Напомним, что новый премьер-министр Михаил Мишустин первым среди приоритетов своего правительства назвал максимальную прозрачность доходов россиян, а его преемник на посту главы ФНС Даниил Егоров, касаясь своей сферы ответственности, заявил, что главную задачу ведомства видит в том, чтобы платить налоги стало лёгким и приятным делом. Таким образом он намекнул, что уклоняться от уплаты налогов должно стать делом тяжёлым и неприятным, а при наличии у ФНС доступа к базам данных по платежам Сбербанка — ещё и бессмысленным.

Деталь шестая: среди клиентов «Сбера» сегодня много юридических лиц, в том числе — принадлежащих государству. После покупки этот кредитный портфель будет, скорее всего, или реструктурирован, или списан. То же самое может коснуться и физических лиц: от «бюджетников» и «ипотечников» до обладателей материнского капитала и пенсионеров, — во всяком случае, тот же Мишустин теперь может не призывать коммерческие банки к снижению кредитных ставок, а почти напрямую влиять на этот рынок через «Сбер».

Деталь седьмая: планы превращения Сбербанка в «параллельное IT-государство» внутри Российской Федерации, с наделением его функциями органа власти (выдача документов, в том числе — удостоверяющих личность граждан, и т.д.) либо отменяются, либо становятся частью действительно государственной политики.

Деталь восьмая: Герман Греф, этот «воин света», как он есть. Который уже заявил о готовности уйти с поста главы Сбербанка, если новый собственник решит изменить политику и приоритеты. А как иначе? Обязательно так и решит! Иначе зачем нужно было всё затевать? Чтобы всё осталось по-прежнему?

Наконец, деталь девятая: Крым. При Грефе «Сбер» в Крыму не работал. Из-за санкций. Которые влёгкую могли быть распространены на валютные и зарубежные активы не только самого банка, но и его акционеров, включая ЦБ. Теперь это ограничение должно быть снято, а единство финансового пространства России расширено на Крымский федеральный округ.

Заметьте, здесь даже речи не шло о расширении денежной базы отечественной экономики, сопутствующем данной сделке, и прочих вполне основательных резонах. Наверное, хватит для начала?

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: