Матрица двадцатых: пляшущие человечки

108
«грязные танцы» американской политической элиты

В политической аналитике привычным стало измерять ход истории десятилетиями. Профессор истории и международных отношений Принстонского университета (США) Гарольд Джеймс в своей статье «Неудачные десятые» (Project Syndicate, 27.12.2019) весьма точно замечает, что «человеческая цивилизация пытается найти смысл в концепции времени, которая упорядочена по десятилетиям, и поэтому наша речь содержит ярлыки, отражающие настроение каждого поколения. Оглядываясь назад, мы видим, что «двадцатые», «тридцатые», «сороковые», «пятидесятые», «шестидесятые», «семидесятые», «восьмидесятые» и «девяностые» вызывают у нас сильные ассоциации. . . И отсюда следует вывод: каждое десятилетие обретает свой особый дух, если его годы совпадают с некой реальностью, которую можно точно и правдиво описать».

Если продолжить логику рассуждения Гарольда Джеймса, то окажется, что, в свою очередь, у ярлыков имеются свои символы, зашифрованные смыслы и знаки, которые продолжают действовать и в следующие десятилетия. Как правило, в общественном сознании эти смыслы и знаки имеют экстремальную, угрожающую окраску. В девяностые годы это были – распад СССР и бомбардировки Югославии; в нулевые – теракт 11 сентября 2001, война в Ираке и казнь Хусейна; в десятые – арабские революции и убийство Каддафи. Двадцатые начались с убийства генерала Сулеймани, угрозы большой войны на Большом Ближнем Востоке и … «пляшущих человечков».

Пляшущий Илон Маск

Именно этот персонаж навеял аллегории на известный рассказ Артура Конан Дойля.

7 января 2020, Америка застыла в ожидании войны с Ираном, эксперты считают возможные потери с двух сторон в тысячах жертв и миллиардах долларов. А один из символов современной Америки – изобретатель, миллиардер, представитель элиты США отплясывает какой – то чудной танец на церемонии открытия китайской программы по производству электромобиля Tesla Model Y на своем заводе в Шанхае ( построенного всего за 357 дней – рекордный в мире срок).

В то время, когда президент Соединенных Штатов со своими соратниками уже не знает, что ещё придумать для нанесения вреда экономике Китая, а соратник Маска по развитию новых технологий создатель Google Эрик Шмидт в докладе Конгрессу США о безопасности развития искусственного интеллекта предлагает устроить десять египетских казней китайским учёным, студентам, вплоть до их высылки из страны, Маск предпринимает шаги для всестороннего развития этой же китайской экономики и китайских технологий нового поколения. Помимо производства электромобилей Tesla, которые власти Китая освободили от десятипроцентного налога с продаж, Маск ведет активные переговоры по строительству в Китае и в других странах с помощью китайских инженеров и рабочих подземных и подводных туннелей для капсульной перевозки людей и грузов по магнитным рельсам со скоростью 241 км в час (проект The Boring Company). Кроме того, Маск планирует с китайцами развивать программы запуска навигационных спутников.

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: