Эксцессы “современного искусства”: банан за $120 тыс

110

В Майами два покупателя из Франции, женщина и мужчина, раскошелились на пару пожухлых бананов, представленных как предметы современного «искусства», пишет журнал Artnet. Каждый покупатель заплатил за свой фрукт по $120 тыс.

Эти шедевры были выставлены на фестивале Art Basel, где всё отдается несколько дороже, чем по рыночной цене. Оба банана были приобретены в обычном супермаркете, а затем оказались на стене, приклеенные армированным скотчем. Автором этого гениального творения стал 59-летний итальянский художник Маурицио Кателлан. Он уверяет, что работал над этим экспонатом целый год – сначала пытался присобачить к стене банан из бронзы, но результат его не устраивал. Тогда он решил использовать аутентичный банан. Экспонат получил название «Comedian».

Арт-дилер Эммануэль Перротэн, продавший «работы» Кателлана, назвал их символами мировой торговли и классического юмора. Теперь они выставляют на продажу третий банан, но требуют за него уже $150 тыс.

Маурицио Кателлан прославился созданием функционирующего золотого унитаза. В сентябре 2019 года унитаз был украден с экспозиции в Бленхеймском дворце, где родился Уинстон Черчилль.

Фото: www.bild.de

Источник: zavtra.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: