27 августа ‒ День российского кино

201

Истории российского кино уже более 100 лет. Первый показ художественного фильма широкой аудитории в нашей стране состоялся 123 года назад. В копилке отечественного кино за годы его существования собралось немало картин, завоевавших мировую любовь и признание. День российского кинематографа принято отмечать 27 августа фестивалями, показами новинок, награждением актеров, режиссеров и представителей других профессий, причастных к производству фильмов.

Когда празднуется Ежегодно 27 августа. День не является выходным.
Когда и кем был учрежден Праздник утвержден Указом Верховного Совета СССР в 1980 году. Документ был отредактирован в 1988 году.
Традиции Традиционно, в этот день проводят кинофестивали и предпремьерные показы новинок отечественного кино.

Когда, как и кто отмечает этот день

В конце августа в нашей стране отмечают День российского кино. Это ежегодный праздник, за которым закреплена постоянная дата – 27 число. В 2019 году событие выпадает на вторник, а так как день не является выходным, то планировать праздничный поход в кинотеатр придется на вечернее время.

Официальный статус праздник получил в советские годы. Верховный Совет страны подписал Указ «О праздничных и памятных датах» в 1980 году. После редакции документа в 1988 году за отечественным кинематографом все так же числилась памятная дата.

Примечательно! Существует еще один очень близкий по тематике праздник – Международный День кино. 28 декабря профессионалы и любители художественных фильмов празднуют знаменательную для всего мира дату.

Поздравлять в этот день принято:

  • деятелей киноискусства: актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, монтажеров и других работников индустрии;
  • любителей и киноманов;
  • спонсоров и меценатов, поддерживающих развитие отечественного кинематографа.

Обычно в этот день проводят кинофестивали, где награждают лучшие кинематографические проекты, их авторов и главных действующих лиц. Транслируются премьеры художественных фильмов. Организовываются тематические мероприятия: встречи кинолюбителей, конкурсы среди начинающих режиссеров.

История возникновения Дня российского кино

Рисунок 2. Кадр из х/ф «Вий» ‒ первого отечественного фильма в жанре хоррор

Рисунок 2. Кадр из х/ф «Вий» ‒ первого отечественного фильма в жанре хоррор

Кино в Россию завезли французы, как и круассаны, шампанское и многое другое. Собственно, именно Францию можно считать родоначальницей кинематографа, ведь там состоялся первый показ в декабре 1895 года. На бульваре Капуцинов в Париже первый сеанс собрал большое количество любопытных.

Уже через год русский режиссер Владимир Ромашков проводит общественную трансляцию собственного фильма – «Понизовая вольница». Картина повествует о бунтовщике из народа Стеньке Разине. В основу короткометражки легла песня «Из-за острова на стрежень». Хронометраж картины – 8 минут. Ромашков представил свое творение на суд зрителей в 1896 году.

Отечественные кинематографисты быстро учились и даже сделали несколько революционных для отечественного кино прорывов:

  1. В фильме «Броненосец Потемкин» впервые появился цвет. Флаг страны Советов развивался победным красным цветом на экранах кинозалов.
  2. Услышать, а не только увидеть героев кино зрители впервые смогли в 1923 году. В картине Николая Экка «Путевка в жизнь» появился звук.
  3. В 1930 году отечественно кино стало цветным.

Правительство СССР считало кино серьезным инструментом влияния на массы, поэтому полностью его контролировало. При этом в киноиндустрию вкладывались немаленькие деньги.

Интересно! Первым отечественным хоррором можно назвать картину «Вий», которая была снята в 1909 году.

В 90-е годы в стране царствует перестройка. Кино становится другим, исчезают деревенские, простоватые парни, для которых служить Родине на фронте или в тылу честь. Появляются новые провокационные персонажи. Яркий пример – герой режиссера Алексея Балабанова – Данила Багров. Кинообраз становится культом своего времени.

Сейчас отечественная киноиндустрия экспериментирует с разными жанрами. Особенно много выпускается комедийных картин. На втором месте ‒ исторические фильмы и третье место на пьедестале достается жанру хоррор.

Вам может быть интересно: Когда в 2019 году отмечают Хэллоуин.

Самые успешные кинорежиссеры России

Рисунок 3. Тимур Бекмамбетов ‒ самый успешный российский кинорежиссер, по версии журнала «Forbes»

Рисунок 3. Тимур Бекмамбетов ‒ самый успешный российский кинорежиссер, по версии журнала «Forbes»

Журнал «Forbes» опубликовал список самых успешных российских кинорежиссеров. Результаты рейтинга зависели исключительно от финансовой успешности, а не от творческой и художественной составляющей режиссерской работы. Оценены доходы отечественных метров следующим образом:

  1. Тимур Бекмамбетов – его самой успешной работой считается картина «Особо опасен», кассовые сборы которой составили 341 млн $. Но зрителям он больше известен по другим фильмам, таким как «Елки», «Дневной дозор» и «Ночной дозор».
  2. Федор Бондарчук – известный сын известного отца. В его копилке такие удачные проекты, такие как «9 рота», «Сталинград» и «Притяжение».
  3. Николай Лебедев – самые кассовые проекты режиссера: «Волкодав», «Легенда 17», «Экипаж».
  4. Дмитрий Дьяченко – славу и деньги ему принесли фильмы «О чем говорят мужчины» и «День радио».
  5. Жора Крыжовников – режиссер нескольких комедийных кассовых проектов: «Горько», «Горько 2!», «Самый лучший день».

Кроме того, в рейтинг « Forbes» вошли такие отечественные кинорежиссеры, как Андрей Кравчук, Кирилл Кузин, Антон Мегердичев, Дмитрий Киселев и другие.

Список фильмов, получивших мировое признание

Рисунок 4. Лукиано Висконти поздравляет Татьяну Самойлову после победы фильма «Летят журавли» на Каннском фестивале

Рисунок 4. Лукиано Висконти поздравляет Татьяну Самойлову после победы фильма «Летят журавли» на Каннском фестивале

Представляем ТОП-5 российских фильмов, получивших мировое признание:

  1. «Война и мир» – фильм Сергея Бондарчука, снятый по мотивам одноименного романа Л.В. Толстого. Одна из самых высокобюджетных картин своего времени получила кинопремию «Оскар» за «Лучший иностранный фильм на иностранном языке».
  2. «Москва слезам не верит» – эта картина навсегда покорила не только сердца отечественных зрителей, но и всего мира. О том, что фильму присудили «Оскара», режиссер узнал из программы «Время». Заслуженную награду Владимир Меньшов получил в 1999 году.
  3. «Утомленные солнцем» – еще одна отечественная кинолента, получившая «Оскара». Режиссер, он же главный герой фильма – Сергей Михалков. Роль Маруси исполнила Ингеборга Дапкунайте.
  4. «Летят журавли» – на Каннском фестивале в 1958 году фильму присудили «Золотую пальмовую ветвь». Фильм режиссера Владимира Калатозова снят по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живы».
  5. «Левиафан» – в 2015 г. российская драма получила американскую премию «Золотой глобус». Режиссер Андрей Звягинцев представил современную интерпретацию библейской истории Иова.

Поздравления с Днем кино

Волшебный мир кино погружает нас в эпохи и обстоятельства, которые, возможно, нам никогда не удастся пережить в реальной жизни. Тем и прекрасен кинематограф. Он дает нам возможность побывать в таежном лесу, прочувствовать радость победы над врагом, опуститься на дно морского океана и очутиться в черной космической бездне.

Поздравляем всех профессионалов и любителей кино с праздником. Пусть каждый новый год радует зрителей хорошими отечественными картинами!

____________________________________________________________________________

С Днем российского кино
Поздравляю всех причастных!
Зрителей пусть радует оно,
Ленты все пусть будут классные.

Александр, 2019.

Источник: etotprazdnik.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: