В Германии после реставрации открыт монумент советским солдатам

65

25 апреля 2019 года в немецком городе Байльроде прошли праздничные мероприятия, посвященные восстановлению памятника советским солдатам – участникам Второй мировой войны. Монумент 1975 года с легендарным танком Т-34 помогло восстановить Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Волгоградское отделение Российского военно-исторического общества. Торжественная акция прошла в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны».

В мероприятии приняли участие бургомистр Байльроде Рене Феттер, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Федеративной Республике Германия Сергей Нечаев, генеральный консул РФ в Лейпциге Андрей Дронов, Министр юстиции Саксонии Себастьян Гемков, заместитель руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, председатель Волгоградской думы Андрей Косолапов, председатель волгоградского регионального отделения «Российского военно-исторического общества», владелец частного исторического музея «Наследие» Виктор Василевский, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский, руководитель АНО «Русские сезоны» Алексей Лебедев.

Для Байльроде с населением 4500 человек, расположенном в 150 км от Берлина, и для Германии в целом это один из немногих в стране мемориалов советским солдатам с уникальным настоящим Т-34. После объединения Западной и Восточной Германии большая часть советской исторической техники, размещенной на постаментах в виде памятников, была отправлена на переплавку.

Мемориал восстановлен при поддержке Россотрудничества и Волгоградского музея. В конце января представители Россотрудничества в Германии встречались с бургомистром Байльроде Р. Феттером. В рамках встречи они подписали соглашение о реставрации советского мемориала: его состояние поддерживалось местными властями и требовало обновления.

К мероприятиям в преддверии Дня Победы благоустроена прилегающая к монументу территория: по периметру установлены современные светильники, скамейки, высажены цветы и кустарники.

Напомним, что 24 апреля 1945 года на реке Эльбе произошла встреча Советской армии с войсками США, что символизировало боевое содружество стран антигитлеровской коалиции и окончание Второй мировой войны в Европе. Спустя 30 лет в Байльроде открыли монумент советским солдатам.

***

 «Русские сезоны» − это масштабный проект по представлению русской культуры европейскому зрителю. В рамках фестиваля, который продлится до конца 2019 года, запланировано более 400 мероприятий в 77 городах Германии: выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балетные спектакли, проекты о киноискусстве, гастроли ведущих народных коллективов, цирковые и арт-фестивали. Среди участников «Русских сезонов» в Германии более 80 учреждений культуры.

В 2017 году «Русские сезоны» на высоком уровне прошли в Японии, объединив 250 мероприятий в 40 городах. В 2018 году «Русские сезоны» покорили Италию: 310 мероприятий в 74 городах с охватом в 6 млн зрителей.

Источник: zavtra.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: