Торговля детьми на государственном уровне

143

Парламентарии пытаются расширить практику суррогатного материнства …

Как сообщалось, гражданские супруги и одинокие женщины смогут стать родителями детей, рождённых суррогатными мамами. Соответствующий законопроект поддержал Комитет Госдумы по охране здоровья.

Детский врач, реаниматолог-анестезиолог, исполнительный директор Православного благотворительного фонда поддержки материнства и детства Владимир Петрович Карасев в интервью «Русской народной линии» так отреагировал на готовящееся безобразие: «Разрабатываемый законопроект – подрыв семейных ценностей. Развитие практики суррогатного материнства порочно в самой своей сути. В первую очередь оно вносит несуразицу в такое великое для каждого из нас понятие как «мать». Суррогатное материнство совершенно размывает понятие матери. Суррогатные технологии выходят на открытый и широкий рынок медицинских и человеческих взаимоотношений, представляя материнство как биологию, как конфликт. Это ужасно!»

«Гомосексуально-либеральное лобби в Совете Федерации и Государственной Думе пытается легализовать рынок торговли детьми и услуг и по их вынашиванию – т.н. суррогатное материнство, столь модное среди всяких киркоровых», – пишет в свою очередь РИА «Катюша».

«Совершенно очевидно, – говорится далее в комментарии издания, поступившем в редакцию “Русской народной линии“, – что в случае принятия этой поправки Россия, наравне с Украиной, Казахстаном и ЮАР, получит позорный с точки зрения культуры и нравственности статус лидера международного рынка выращивания детей на заказ. Ну а дети и беременные женщины фактически официально станут товаром».

«При рассмотрении законопроекта № 473140-7 комитет Окуневой ждал “добро” на расширение заказчиков услуги суррогатного материнства. Точно также поступил и комитет Совета Федерации под руководством известного “радетеля” о российских семьях Андрея Клишаса. Окуневы и Клишасы уже готовы разрешить двум сожителям за деньги договориться с “женщиной-инкубатором” и без всякого штампа в паспорте стать родителями. Сколько просуществует такая “семья”, и зачем вообще людям со “свободными отношениями” вдруг понадобилось завести ребенка любой ценой, какова моральная оценка ситуации – этим вопросом никто не задается! Более того, подобное разрешается даже имеющей соответствующие средства матери-одиночке.

“Суррогатная семья”, члены которой не связаны между собой никакими обязательствами – это угроза традиционной семье и движение в сторону узаконения гражданского партнерства (союза) как альтернативы официальному браку. Ведь далее неизбежно встанет вопрос о поддержке государством таких вот “суррогатных семей” наравне с остальными.

В такой ситуации нелишним будет напомнить нашим парламентариям позицию Русской Православной Церкви по этому вопросу:

“Суррогатное материнство” травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое вполедствие может испытывать кризис самосознания. Кроме того, практика “суррогатного материнства” разрушает полноценные естественные отношения между матерью и ребенком и имеет отрицательные последствия для всех вовлеченных в эту практику сторон: для “биологической матери”, предоставившей свои половые клетки, но лишенной подлинного материнства, связанного с вынашиванием и рождением этого ребенка; для “суррогатной матери”, выносившей и родившей ребенка, но вынужденной с ним расстаться, как только он отделился от материнской утробы; для самого ребенка, который вместо полноценной матери либо имеет двух неполноценных матерей, либо не имеет ни одной (как в случае с одиноким мужчиной, пожелавшим иметь “биологическое потомство”); наконец, для общества, в котором утрачивается понимание семьи, предполагающее особые отношения между родителями и детьми, а также не менее важные отношения через поколение – между дедушками/бабушками и внуками”.

Позиция родительской общественности и консервативного большинства России по этому вопросу однозначна: пусть времена сейчас для многих действительно трудные (функции деторождения у многих молодых женщин нарушены нездоровым образом жизни, абортами и т.д.), однако стимулировать людей к торговле своими телами, торговле детьми на государственном уровне – это уже последняя стадия расчеловечивания. Если в нашем обществе еще осталось место для не суррогатных чувств и отношений, данный законопроект должен быть отклонен. Наши читатели могут внести свой вклад в это дело, направив протестные письма на сайт Государственной Думы и Совета Федерации с требованием отклонить законопроект № 473140-7 или вовсе снять его с рассмотрения», – заключили в редакции РИА «Катюша».

Источник ruskline.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: