Афон вышел из-под власти Константинопольского патриархата

116

Афон встал на сторону РПЦ

Во вторник на Афоне состоялось заседание Священного Кинота. Этому органу принадлежит верховная власть на Афоне – в него делегированы представители всех 20 монастырей, расположенных на острове. Пока это заявление не опубликовано официально, отмечает ТГ-канал “Методичка”.

В заявлении, в частности, говорится, что “Афон в административном отношении не подчиняется Константинопольского патриарху, который не является правящим архиеерем Афонской автономии, а лишь ее духовным отцом”.

Подчеркивается, что Афон – это “самоуправляемая  часть Греции, управление которой осуществляется двадцатью афонскими монастырями”. “По этой причине православные храмы и монастыри Афона – Афонские, а не Константинопольской патриархии…”, – говорится в заявлении Священного Кинота.

Т.е. официальный Афон выступает против константинопольского патриарха Варфоломея. Дорога для паломников снова открыта. Только РПЦ надо теперь дезавуировать собственное заявление – в понедельник пресс-секретарь патриарха Александр Волков заявлял, что “Афон – каноническая территория Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями”.

Источник iarex.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: