Сергей Писарев. О переименовании Свердловской области. К портрету Якова Свердлова

71

Вопрос переименования Свердловской области в Екатеринбургскую на сегодня вновь стал актуальным. С таким предложением в канун столетия расстрела царской семьи Романовых выступила Русская православная церковь.

Редакция сайта “Россия ноев ковчег” публикует интервью Сергея Писарева на эту тему от 03 февраля 2012 г. с сайта Регионы России:       

О переименовании Свердловской области. К портрету Якова Свердлова

Недавно в свердловских региональных СМИ появилась информация о том, что Свердловскую область, возможно, скоро переименуют. Этот проект включен в план законотворческой деятельности регионального парламента. Однако депутаты о нем не слышали. Вариантов для переименования, по данным СМИ, было предложено три: Среднеуральская, Екатеринбургская и Верхотурская. За переименование Свердловской области активно выступают представители казачества разных регионов. Ранее губернатор Мишарин заявлял, что «название у области не самое лучшее», но к ее переименованию нужно подходить аккуратно.

 Сергей Писарев, Сопредседатель Екатеринбургского отделения Всемирного Русского Народного Собора, рассказал «Регионам России» о том, что побудило неизвестных законодателей возобновить спор о необходимости переименования области:

– Инициатива по переименованию Свердловской области, на мой взгляд, проявилась именно сейчас не случайно. Во-первых, в понедельник, 6 января, губернатор Мишарин возвращается в область и  начинает работу. И «подарком» к его возвращению будет ожесточенный спор о переименовании области.

Задача дать области другое имя – это просто политтехнология. Принцип действия здесь такой же, как в популярном екатеринбургском споре «фонтан-храм». Помните, спорили, что делать с фонтаном «Каменный цветок» на площади труда? Снести его и восстановить храм во имя святой великомученицы Екатерины, который раньше стоял на этом месте, или оставить все как есть? И дело тут было вовсе не в храме, важно было втянуть в этот спор как можно больше людей, разобщить их. Так вот, здесь хотят того же. Единственное приятное отличие – в этом случае в спор не стали втягивать Русскую православную церковь.

Цель организаторов спора ясна: во-первых, дискредитировать губернатора Мишарина, а во-вторых, через него понизить рейтинг Путина в регионе. Известно, что губернатор Мишарин устраивает далеко не всех. Спор о том, переименовывать область или нет, – это очередной раскол общества. И я сомневаюсь, что команда Мишарина сможет нейтрализовать протесты.

Как показывают последние события – проигранные «Единой Россией» выборы в регионе, идеологически слабая организация митинга рабочих на Привокзальной площади – люди Мишарина с идеологический точки зрения проиграют.

Давайте теперь поговорим о самой ситуации с переименованием области. Во-первых, непонятно, кто же выступил с такой инициативой. Ни в одной статье фамилии инициаторов не называются, зато везде упоминают фамилию Мишарина, который и не выступал с данной инициативой, просто однажды прокомментировал ее. Ясно, что, скорее всего, с инициативой переименования области выступили депутаты, находящиеся в оппозиции к Мишарину.

Беда нашего населения в том, что оно по большей части невежественное, особенно в части истории. Сегодня историю нам преподносят в виде фильмов типа «Жуков», «Пушкин», «Иван Грозный». И мы судим об исторической личности по таким фильмам, а там она «размазывается».

И раньше нас как-то не так учили. Если бы было по-другому, мы бы знали, кто такой Свердлов, в честь которого названа наша область. А сейчас у людей искаженная информация, они не могут объективно оценивать инициативу по переименованию области.

Нарисую лишь несколько штрихов к портрету исторической личности, о которой мы говорим. Настоящее его имя Янкель Свердлов. Он отработал при Советской власти всего год. В 1917 году он начал свою работу, а в 1919 году его забили на митинге рабочие. Он мучился 10 дней, потом умер. Есть свидетельства, что во время своей работы этот человек приказал закопать живьем 400 тысяч (!!!) казачьих жен, детей стариков. В основном так расправились не с воинами, а именно с их семьями. Поэтому неудивительно, что казаки выступают за переименование области, у них эта мысль есть генетически.

Второй факт о Свердлове: он был инициатором уничтожения российской символики. Это наш двуглавый орел, флаг, гимн. Именно он предложил ввести в символику Советского Союза масонские символы: пятиконечную звезду и молот. При этом звезда изначально была не такой, какой мы привыкли ее видеть, а повернутой двумя рогами вверх, как у сатанистов. Он также собирался построить монумент, где дьявол грозит кулаком Богу. Потом эта идея была пересмотрена, и дьявола заменили на Иуду.

Третий факт. Он был одним из организаторов покушения на Владимира Ленина.

В четвертых, несмотря на свою национальность, он выступал против любой религии. Он был сатанистом. Очевидцы рассказывали, что он возил с собой шкуру любимой собаки, и она якобы помогала ему в делах. То есть он использовал магические ритуалы.

Далее, он был одним из организаторов дореволюционного «хаоса», когда убивали полицейских, чтобы вызвать смуту. Также он участвовал в организации «красного террора», в рамках которого было убито очень много представителей интеллигенции, никто даже не знает точных цифр.

И, наконец, с согласия Свердлова произошел расстрел царской семьи здесь, в Екатеринбурге. Он приказал заколоть штыками царя и его детей, затем разрубить их на части и сжечь на Ганиной Яме.

Если бы люди знали обо всех этих фактах, то дискуссия о переименовании области строилась бы несколько по-другому. Люди знают, что Свердлов был революционером, что он оставил след в истории и неожиданно скончался от неизвестной болезни. Но они не знают, какой именно след за ним тянется, сколько всего он успел натворить за один-единственный год. А представляете, если бы он руководил нами лет 30? А он мог бы, у него были все шансы.

Мое личное отношение к этому таково: назвать нашу область Свердловской – это сродни тому, как если бы Освенцим назвали именем Гитлера или Геббельса. Их имена тоже история, но это не повод присваивать их имена городам и улицам. В Советский период было много хороших людей, логичнее было бы назвать область именами кого-то из них. А прежде, чем вообще поднимать такой вопрос, нужно раскрыть людям глаза, сделать так, чтобы они все обладали объективной информацией – и тогда уже ставить вопрос о переименовании области.

Но, повторюсь, цели инициаторов переименования сейчас совсем не сводятся к тому, чтобы у нашей области действительно поменялось название. Они хотят усилить настроения протестного электората области. Сейчас будет только скандал из-за этого переименования, но до реальных действий в этом направлении дело не дойдет.

Сайт “РНК”

Заставка: Википедия

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: