Теперь нам нужно «болеть» за Англию

113

Смолов и Фернандес остановили сползание страны в истерику …

Итак, 7 июля сборная России по футболу завершила свое выступление на чемпионате мира, проиграв в серии пенальти сборной Хорватии. Сейчас много пишут об ошибке тренера Станислава Черчесова с заменами, об ошибках Смолова и Фернадеса при исполнении пенальти (первый пробил неудачно и вратарь отразил мяч, а второй и вовсе зацепил ногой землю и промазал по воротам) и проч. Кто-то говорит о том, что этого и следовало ожидать, поскольку уровень нашей команды явно не дотягивал до уровня именитых соперников.
Как бы то ни было, теперь нам не сыграть с Англией в полуфинале и не наказать «англичанку, которая постоянно России гадит». А мы так надеялись…
Я не собираюсь анализировать игру нашей команды. Хочу лишь, подводя непрофессиональные итоги участия сборной России в чемпионате, обратить внимание на вопросы, прямо не связанные со спортом, но имеющие отношение к футболу.
Первое. Конечно, наша команда выглядела слабее сборных Уругвая, Испании да и Хорватии, хотя с последней играла более уверенно. Однако наши футболисты обыграли Испанию и чуть не обыграли Хорватию. Именно за счет бойцовских качеств. И вырвали в первом случае победу, а во втором довели матч до ничьей.
Я не знаю, как мотивировали тренеры футболистов на матчи, но нигде публично я не встречал мотивации религиозной, кроме не вполне уместной темы миссионерства, о чем постоянно пишет Кирилл Фролов. А ведь мы победили в 1/8 финала футболистов одной из самых католических стран Европы – Испании. Православные вырвали победу у превосходивших их технически католиков! Но никто нигде об этом не говорил и не писал. Не принято в наше толерантное время.
Второй матч с хорватами еще острее ставил вопрос о противостоянии католиков и православных. Представляю, как болели за нашу команду сербы, чьи отцы, деды и прадеды стали жертвами хорватского клеро-нацизма, а некоторые совсем недавно были изгнаны из родных мест – из сербской Славонии на территории современной Хорватии. Но у нас, к сожалению, религиозно-цивилизационный аспект спортивного противостояния под запретом. А вот сами хорваты этого не стесняются. Уже известно, что один из хорватских футболистов заявил в связи с победой своей команды … «слава, Украине». Не секрет, что среди членов украинских нацбатальонов есть добровольцы-хорваты. А вот сербы воюют на стороне ополченцев Донбасса. Словом, мы с хорватами по разные стороны баррикад. Но стесняемся об этом говорить. И стесняемся использовать этот фактор для мотивации наших спортсменов на победу.
Мы сами загнали себя в ловушку толерантности. Повторяем глупые мантры, что «спорт вне политики». Нас даже кампания против России в связи с олимпиадой не убедила, что спорт – это политика. А ведь как знать, может быть, именно религиозно-цивилизационной мотивации не хватил нашим футболистам для победы над Хорватией…
Второе. Конечно, футбол – один из главных идолов современное мира, наряду с рок-музыкой. На этом основании многие православные подвергали суровой критике сам по себе чемпионат, особенно учитывая тот факт, что проходит он во время Петрова поста. Иеромонах Роман (Матюшин) написал даже суровый стих-разоблачение по поводу футбольного безумия. Я не всегда разделяю ригористическое отношение отца Романа в современной политике и общественной жизни, но в данном случае скорее соглашусь с ним, хотя и грешным делом смотрел некоторые матчи чемпионата, особенно с участием нашей сборной.
Однако меня ужаснуло не столько поведение болельщиков на стадионе, и даже не поведение некоторых российских девушек с «пониженной социальной ответственностью», по слову нашего Президента, на улицах городов, но та истерия, которую подняли наши СМИ вокруг чемпионата. Комментаторы порой просто бились в истерике, стараясь заразить ею своих слушателей. Можно себе представить, что было бы, если б наша сборная вышла в полуфинал.
Поэтому, есть в этом высшая правда, что Смолов и Фернандес остановили наше участие в чемпионате. Иначе страна точно зашлась бы в истерике. Хотя по-человечески мне и хотелось, чтобы наши выиграли… Радует, впрочем, что они проиграли достойно.
Третье. Спорт – это политика. Поэтому я нисколько не осуждаю Президента, что он так много сил приложил к организации чемпионата мира. Особенно в нынешних условиях чемпионат мира по футболу – это укрепление геополитических позиций России. Поэтому в нынешних условиях нам нужно болеть … за Англию. Если англичане выиграют у хорватов, а французы у бельгийцев, что вполне вероятно, то на финал обязательно приедет президент Франции Эммануэль Макрон. И вынуждена будет приехать Тереза Мэй. Если она не приедет, её заклюет английская пресса. Но как может Мэй ехать в Россию к ненавистному Путину, который «хайли-лайкли» приказал отравить Скрипалей. А ведь ей некуда будет деваться. Придется ехать в Россию и смотреть в глаза Путину.
Но это в том случае, если англичане выиграют у хорватов, заодно отомстив и за наше фиаско. Поэтому нам нужно болеть за Англию. Хотя после того, что было в сфере политики в последнее время, это и непросто.
А футболисты наши молодцы. Они не играли, а именно сражались. Как и положено, по-русски.
ЗЫ: Больше всех, наверное, огорчен проигрышем нашей команды премьер-министр Дмитрий Медведев. Теперь ему гораздо труднее будет проталкивать непопулярную пенсионную реформу.
Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»
Источник ruskline.ru
Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: