Вашингтон обновляет ядерный арсенал

134

В США объявили об успешном тестировании управляемой ядерной бомбы свободного падения проекта B61-12. Как сообщает портал Military.com., два испытания состоялись 9 июня на тестовом полигоне Tonopah в штате Невада. Во время тестирования бомба без ядерного заряда была сброшена со стратегического бомбардировщика Northrop B-2 Spirit.

«Эти квалификационные летные испытания демонстрируют, что дизайн B61-12 соответствует системным требованиям и демонстрирует прогресс программы B61-12 в соответствии с требованиями национальной безопасности», — цитирует портал представителя Национального управления ядерной безопасности NNSA, бригадного генерала Майкла Луттона.
В NNSA утверждают, что это были «первые квалификационные испытания «от и до» для B61-12 на стратегическом бомбардировщике B-2A Spirit». «Тесты являются частью серии совместных ВВС и NNSA испытаний, с целью продемонстрировать как способность самолета доставлять боеприпасы, так и неядерные функции данного вооружения», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что особенность новой авиабомбы состоит в хвостовом оперении, которое позволяет управлять падением боеприпаса и повышать точность поражения цели. Первые готовые B61-12 планируется выпустить в 2020 году.

Видимо, по мнению американских политмейкеров, когда хочется поразить мир демонстрацией силы, нет ничего лучше, чем реанимировать хорошо забытое старое. Именно поэтому в Вашингтоне решили рассказать об успехах программы, которая ведется уже в течение семи лет. Да и испытания ядерной бомбы B61 12-й модификации, которые реализуются с 2015 года, специалистов особо не впечатляют. По мнению экспертов, принципиально бомба B61-12 не отличается от модели прошлого поколения.

«Американцы разрабатывают эту модель довольно давно. Однако принципиально она ничем не отличается от прошлой — B61-12 более высокоточная, меньше тротиловый эквивалент — но так и остается тактическим ядерным оружием», — приводит РБК слова главного редактора журнала «Арсенал отечества» Виктора Мураховского.

Источник segodnia.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: