Путин: иностранцы собирают биологический материал россиян

301

30 октября, в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) президент России Владимир Путин сообщил, что иностранцы собирают биологический материал российских граждан.

Во время заседания глава общественной организации “Российский общественный институт избирательного права” Игорь Борисов сообщил президенту о том, что с избирательных участков в Единый день голосования в России 10 сентября был зафиксирован почти миллион просмотров из-за границы (950 тысяч). По его словам, некие лица с помощью системы видеонаблюдения в РФ собирают образы российских граждан с неизвестными целями.

“Вопрос – для чего такое количество интересантов смотрят наши выборы и проводят видеозапись фактически образа человека и как он дальше будет использоваться”, – сказал Борисов.

“По поводу того, что образы наших граждан, избирателей собирают и как-то используют. Образы-то, это ладно. А вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса”, — сказал Путин.

“Относиться к этому, конечно, нужно без всякого страха: они пускай делают, что они хотят. Но мы должны делать то, что мы должны”, – подытожил Путин.

Заявление вызвало большой резонанс.

Доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд в комментарии Национальной службе новостей (НСН) объяснил, о каком сборе биологического материала накануне говорил президент России Владимир Путин, подчеркнув, что речь идет не обо всех этносах страны.

«Владимира Путина кто-то сильно обманул. Собирают данные не всех этносов страны, а только русских. Судя по той информации, которая есть, речь идет о генетических детерминантах болезней суставов. Не знаю, зачем им именно русские, возможно, потому что они хотят отделить мутации, которые вызывают предрасположенность, от чисто исторического следа. Это всегда проблема», — рассказал Гельфанд.

При этом, по мнению ученого, использование собранного материала для создания генетического оружия исключено. «Это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает. Люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы», — пояснил он.

«Наверное, возможно создать — очень дорого и очень сложно — оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются. Вероятно, можно, потратив безумные деньги, придумать, как истребить жителей условных Андаманских островов. Но для этого есть более простые способы», — добавил биолог.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также уже прокомментировал слова своего начальника, заявив, что у спецслужб действительно есть данные о сборе биологического материала жителей страны.

“Эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов”, — сказал Песков.

В свою очередь, в Совете Федерации заявили, что готов принять участие в разработке законопроекта, позволяющего приравнять образцы биологических материалов россиян к их персональным данным и ввести их аналогичную защиту на законодательном уровне.
“Если действительно есть беспокоящая президента информация о состоянии дел в этой области, мы с удовольствием включимся в законодательную работу”, — заявил РИА Новости глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Напомним, что ранее, 21 октября, во время встречи с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи Владимир Путин заявил, что технология создания человека с заданными характеристиками с помощью генной инженерии может оказаться страшнее атомной бомбы.

«Генная инженерия, которая, безусловно, даст нам потрясающие возможности в области фармакологии, новых лекарств, изменения генетического кода, если человек страдает генетическим заболеванием, – замечательно. Но есть и другая составляющая этого процесса», – сказал он.

«Что это значит: человек приобретает возможность влезать в генетический код, созданный или природой, или, религиозные люди говорят, Господом Богом. Можно даже не теоретически, а практически уже представить, что человек может создавать человека с заданными характеристиками. Это может быть гениальный математик, это может быть гениальный музыкант, но может быть и военный – человек, который может воевать без чувства страха и сожаления. И без боли», – пояснил глава государства.

По мнению российского президента, человечество в скором времени может вступить и, скорее всего, точно вступит в очень важный и ответственный период своего существования и развития.

«То, о чем я сейчас сказал, может быть страшнее ядерной бомбы. Когда мы что-то делаем, чем бы мы ни занимались, мы никогда не должны забывать про нравственные и этические основы нашего дела», – заключил Путин.

Еще прежде, летом 2017 года, на официальном портале госзакупок США Federal Business Opportunity был опубликован тендер ВВС США на закупку живых тканей россиян европеоидной расы. Согласно тексту документа, американские военно-воздушные силы планируют купить 12 образцов рибонуклеиновой кислоты (РНК – одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов) и 27 образцов синовиальной оболочки (вырабатывает жидкость, необходимую для работы суставов). Цели сбора материала не указывались.

Телеканал Russia Today тогда попробовал выяснить, с какой целью могут собираться подобные данные. В интервью телеканалу ученые заявляли, что образцы РНК используются в медицине для разработки лекарств против специфических заболеваний. «Чем больше вы знаете о генетическом разнообразии людей, тем больше у вас возможностей, в частности, для того, чтобы лечить и диагностировать заболевания. Все люди отличаются друг от друга. То есть генетическая подоплека и причины того, насколько различия в генах отвечают за какие-то другие различия в людях, до сих пор не понятны и являются предметом активного изучения»», — сказал профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константин Северинов.

А по словам главного научного сотрудника Института общей генетики им. Вавилова РАН Сергея Киселева, РНК не является эффективным материалом для создания биологического оружия: «Если бы это было в интересах армии, это были бы очень специфические интересы». Даже образцы РНК, извлеченные из мышцы, будут отличаться от извлеченных из крови. Таким образом, оружие, разработанное на его основе, имело бы крайне узкое действие.

После выступления Путина газета “Московский комсомолец” приводит в своем материале слова генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова.

“Это — очень серьезная тема. И то, что президент ее озвучил, означает, что она переходит в стадию реализации, – считает Михайлов. – Сама по себе теория выведения новой расы не нова. Такие опыты проводились и раньше, например, в фашистской Германии. В данном же случае речь, скорее всего, идет о создании системы воздействия на человека на клеточном, хромосомном уровне. Биообразец открывает путь к воздействию на тело”.

“Если кто-то намерен перевести войну в плоскость генетики и воздействовать на противника на клеточном уровне, то для противной стороны сбор биоматериалов может обернуться колоссальными потерями. Ведь биологическая война — это не только распространение вирусов и инфекции: воздействие на отдельные клетки человека также может дать колоссальный эффект! Это — самое злодейское изобретение, которое, безусловно, должно быть запрещено наравне с химическим оружием”, – уверен эксперт.

По словам директора компании Genotek Валерия Ильинского, сбором биоматериала россиян занимаются два центра, сами исследования при этом проводятся в США. Судя по публикациям, цель исследований заключается в изучении генетического разнообразия, в том числе болезней, которые поражают разные этносы.

“В теории подобные вариации можно использовать для гипотетической атаки на их носителей, но на практике подобные подходы не применяются, и я никогда не слышал, чтобы кто-то пытался делать это”, — приводит слова генетика РИА Новости.

Источник

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: