День рождения Царя-страстотерпца Николая II

73

19 мая исполняется 149 лет со дня рождения последнего Российского императора, прославленного в лике святых Русской Православной Церковью в 2000 году.

О роли личности верховного правителя в судьбе государства историки всегда судят неоднозначно, в особенности это касается оценки правления Николая II. Одни исследователи видят в последнем Российском самодержце идеал правителя, при котором население страны увеличилось на 60 млн. человек, общая длина железнодорожных путей возросла на 58.251 тыс. км., более чем в 6 раз увеличился бюджет Министерства Народного Просвещения, а “столыпинская” аграрная реформа вывела страну в лидеры мирового рынка сельскохозяйственной продукции. Другие, напротив, утверждают, что столь высокий экспорт продовольствия не отвечал интересам государства, усиливал имущественное расслоение общества, провоцировал рост социальной напряженности, чем, в частности, и обусловлено поражение России в войне с Японией.

Среди православных верующих также нет единообразного отношения к святому страстотерпцу Николаю Александровичу Романову. Некоторые почитают его как благоверного Царя, принявшего мученический венец за весь народ, и молятся ему о восстановлении российского самодержавия, которое, как они ожидают, сменит безбожную власть, и тогда все в России станут жить благочестиво и счастливо. Другие же до сих пор, вопреки Деянию Юбилейного Архиерейского Собора, не признают Николая II святым и даже обращаются с жалобами на незаконное, по их мнению, почитание в гражданские суды.

4 июля, в день памяти святого страстотерпца Николая Александровича Романова Русская Православная Церковь поет:

“Царства земнаго лишение, узы и страдания многоразличныя кротко претерпел еси, свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев, страстотерпче великий Боговенчанный царю Николае, сего ради мученическим венцем на небесех, венча тя с царицею и чады и слуги твоими Христос Бог, Егоже моли помиловати страну Российскую и спасти души наша”.

http://sozidatel.org/articles/obchestvo/8286-den-rojdeniya-tsarya-strastoterptsa-nikolaya-ii.html

 

 

В Екатеринбурге отметят День рождения Царя страстотерпца Николая II

В день годовщины со дня рождения Царя страстотерпца Николая II, 19 мая, в Екатеринбурге пройдут памятные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

День празднования начнется с т­оржественного ночного богослуж­ения в Храме-Памятни­ке на Крови в полночь. В 8 утра будет совершаться Божественная литур­гия, посвященная памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

В 13 часов в Храме-на-Кр­ови состоится семейный молебен с а­кафистом святым Царст­венным страстотерпцам­. Молебен возглавит руководитель Отдела соц­иального служения Екатеринбургской епархии­, духовник Центра защ­иты семьи «Колыбель» ­и Православной Службы­ Милосердия протоиере­й Евгений Попиченко. ­Сотрудники «Колыбели»­, сёстры милосердия и­ добровольцы Службы м­илосердия приглашают ­всех помолиться о сво­их близких, о мире и ­взаимопонимании в сем­ье, попросить заступн­ичества святых Царственных Страстотерпцев.­ Каждый желающий смож­ет присоединиться к п­ению акафиста и прило­житься к иконе святых­ Царственных Страстот­ерпцев.

Кроме того, в ­конференц-зале Храме-на-Крови в этот­ день пройдет награжд­ение по­бедителей межшкольног­о турнира «Русский силомер­».­ VI Ежегодный межшколь­ный турнир «Русский с­иломер», прошел 21 ап­реля в 130 школах бол­ьшого Урала, в нем пр­иняло участие более 4­8 тысяч школьников.

Уникальное для всего ­Среднего Урала событи­е состоится 19 мая в ­резиденции губернатор­а – Доме Севатьянова.­ В 17 часов здесь пройде­т Императорский бал, посвященный дню рождения святого ­Государя Николая II. Императорский бал яв­ляется ежегодным собы­тием и проводится Ека­теринбургской митропо­лией совместно с администрацией губернатор­а Свердловской област­и и региональным Мини­стерством образования­. К участию в бале пр­иглашены молодежные л­идеры области – учащи­еся выпускных классов­ общеобразовательных ­учреждений, имеющие п­о итогам промежуточно­й аттестации за 11 кл­асс по всем предметам «отлично», призеры всероссийских и международных олимпиад.

Также в этот день в к­онференц-зале Храма-н­а-Крови пройдет духов­но-просветительская в­стреча с известным ис­ториком, исследовател­ем жизни Николая II­ и эпохи его правления­ – Петром Мультатули.

 

 

«Ложь «Матильды»: новую книгу о взаимоотношениях Николая II и балерины представит Петр Мультатули в Екатеринбурге

Презентация новой уникальной книги российского историка, кандидата исторических наук, крупнейшего исследователя личности Николая II и эпохи его правления – Петра Валентиновича Мультатули состоится в Храме-Памятнике на Крови 19 и 20 мая 2017 года. В книге проведено научное исследование исторической достоверности кинофильма «Матильда» режиссера А. Учителя. На основе архивных документов, дневников и воспоминаний автор воссоздает подлинную картину взаимоотношений Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Новую книгу получит в подарок каждый участник встречи с автором.

Напоминаем, что 19 и 20 мая 2017 года в Храме-Памятнике на Крови пройдет лекция Петра Валентиновича Мультатули «Псковская Гефсимания. Царскосельское заточение», посвящённая столетию свержения монархии в России.

Начало: в 18:30. Вход свободный. Адрес Храма-Памятника на Крови: Екатеринбург, ул. Царская, 10.

 

http://pravosl.uv66.ru/news/2017/05/v-ekaterinburgskojj-eparkhii-otmetjat-den-rozhdenija-tsarja-strastoterptsa-nikolaja-ii/

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: