
Студент СПбГУ Артем Пронько предстанет перед судом за “инсталляцию” на памятнике графу Уварову. Его обвиняют в нарушении правил проведения митингов. 24 марта 2025 года Пронько разместил на памятнике Сергею Уварову сборно-разборную конструкцию в виде манекена с мечом и табличкой “Наука мертва”. Полиция квалифицировала это как несанкционированное групповое пикетирование.
Сам граф Уваров был известным учёным своего времени, чьё наследие выходит далеко за рамки идеологической деятельности.
Как сообщает источник РИА Новости, Пронько состоял в студенческой троцкистской ячейке “Рабочая власть”. Члены ячейки разработали план акции и пытались придать ей резонанс через анонимный Telegram-канал. Все участники группы установлены, и в случае подтверждения их причастности к акции им также грозит административная ответственность.
По данным агентства, ячейка состоит преимущественно из студентов из обеспеченных семей и сформировалась около года назад. “Юные революционеры”, как их называет источник, действовали при поддержке леворадикальной “Организации коммунистов-интернационалистов”, входящей в международный союз, управляемый из Великобритании троцкистским идеологом Аланом Вудсом.
Кроме того, сообщается, что студенческая группа получала указания от опытных леворадикалов: сотрудника физико-технического института имени Иоффе (“Иван Лох”), сотрудницы НИИ Океанографии (“Марья”) и активиста “Кирилла Пушкина”. Активизация “пробританских сторонников радикализма” в студенческой среде, по мнению источника, вероятно, связана с обострением геополитической обстановки.