
Сообщает Financial Times со ссылкой на Windward. Ранее такие сделки были редкостью. Утверждается, что покупатели связаны с Россией.
Источник FT сообщает, что несколько неназванных компаний, в основном из ОАЭ, за последний год быстро закупили суда для перевозки СПГ, что привело к росту рыночных цен, особенно на старые суда. По данным брокера SSY, судно 2007 года постройки было продано за $50 млн в 2022 году и за $80 млн два года спустя. Точное количество компаний и судов не указано.
Kpler считает, что «сложная сеть» торговых операций «потенциально связана с российскими интересами». Часть недавно приобретенных судов теперь ходят по маршрутам, используемым для транспортировки газа из РФ. Одно судно загружало газ с «Ямал СПГ», который пока не под санкциями.
FT отмечает, что Россия создала теневой флот танкеров для перевозки нефти в условиях санкций. Хотя продажи российского СПГ меньше затронуты санкциями, Москва готовится к ужесточению ограничений.
Заставка: Colombo.Express.wmt.jpg, Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported ,
2.5 Generic , 2.0 Generic и 1.0 Generic , автор Вмейнхарт, wikimedia