Марьяна Наумова. Попасной – город-призрак

227

Марьяна Батьковна

 

Побывав в Попасной в полной мере понимаешь словосочетание город-призрак, где реально каждый дом – как фрагмент Брестской крепости.

Сейчас в некогда двадцатитысячном городке живут чуть больше двухсот человек и можно только догадываться, какой адище они пережили. Как правило – оставшиеся, это старики, которым ехать некуда и не к кому. Всё, что у них было – это их ветхий домишко или квартира, болячки и преклонный возраст, у большинства нет детей или они уже умерли и в целом это одинокие и всеми забытые пожилые люди.

Сейчас они живут в руинах без света, газа, воды, тепла – вообще без ничего. Выжить помогают военные и немногочисленные волонтеры, которые несмотря на регулярные обстрелы добираются в этот район сквозь блок-посты и страшные, разбитые дороги.

Вместе с волонтерами-добровольцами Александром и Юрием мы привезли в Попасную  свежий хлеб, продукты и лекарства.
И я очень надеюсь что у мамы-России хватит желания, сил и возможностей чтобы вернуть жизнь и надежду своим людям и этой многострадальной русской земле.

 

МЫ ДЕРЖИМСЯ ЗА СВОЮ ЗЕМЛЮ:
“Тут такой бой был – земля горела! Я глянула в окно – хата горит. Я бежать в сарай, то в один, то во второй а потом думаю – нее, надо ноги на плечи и меня черт понёс в бомбоубежище “Локомотив”…. ну ничего, жива. По всей Попасной украинцы тогда все колодцы потравили, а тут не успели, как наши солдаты быстро зашли и эти три колодца спасли нас.
Мы держимся за свою землю. Сейчас в гараже живём. Зиму пережили, тащили в печку доски, палки, всё, что горит. А чего плакать? Если будут все плакать – никто не выживет…”

   смотреть

Попасная практически стёрта с лица земли. “Мы уйдём, когда не оставим тут камня на камне” – так говорили местным жителям украинские военные, расстреливая дома, сжигая больницы и церкви, уничтожая колодцы с питьевой водой.

Смотрим и слушаем  истории – реальные, живые, мои.

https://www.youtube.com/watch?v=e2MEGFiKHWs&feature=youtu.be

Больше фото в фотоальбоме , скоро будет и видео.

Ваша Марьяна Наумова

Оказать помощь можно здесь (https://t.me/maryananaumova/49).

 

Заставка:

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: