В Александрове открыт памятник Царю Иоанну IV Грозному

147

В городе Александров Владимирской области был открыт памятник одному из самых значительных персонажей русской истории, связанному с этим на первый взгляд захолустным городком. Речь идёт об Иване IV, на короткий срок перенёсшим сюда царский двор и государственные структуры. Открытие монумента постоянно демонизируемому и задвигаемому куда-то в тьму веков царю стало не только актом восстания против официально принятого взгляда на историю русского государства, но и моментом установления исторической связи.

Открытие памятника работы скульптора Василия Селиванова планировалось очень давно – так, работа над статуей грозного царя началась ещё в 2013 году. Селиванов намеренно задумывал образ царя далёким от общепринятых стереотипов – его царь лаконичен, а вместо множества деталей его наполняет смыслом решительный взгляд и напряжённость в фигуре. Это второй в России памятник первому русскому царю – первый был открыт в Орле три года назад. Абсурдность подобной ситуации – одному из ключевых политиков в истории страны не ставили памятников на протяжении четырёх веков после его смерти – привлекла к идее установки статуи Грозному самых разных людей. На берегу реки Серой, напротив Александровской слободы, бывшей на протяжении 17 лет мозговым центром страны, собрались активисты общественных движений, художники, церковные прихожане, байкеры и десятки простых горожан. Особая связь Грозного и русского народа была отмечена на сегодняшнем заседании Изборского клуба, где титанические усилия Грозного по борьбе с боярским сепаратизмом были названы работой над созданием централизованного и могущественного российского государства. Таким образом особенно подчёркивалась важность связи между мятежными временами Грозного и сегодняшним днём.

В российской исторической науке со времён Карамзина Грозного принято считать спорной фигурой, а его деяния часто называют такими словами, как «террор» или «репрессии». Тем не менее, согласно опросам фонда «Общественное мнение», 70% жителей России положительно смотрит на фигуру Ивана Васильевича, а 65% одобрило бы установку его памятника.

Источник: zavtra.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: