Бедный работающий – нонсенс!

172

Министерство экономического развития подготовило проект о внесении изменений в порядок статистического измерения уровня бедности в России

Министерство экономического развития подготовило проект о внесении изменений в порядок статистического измерения уровня бедности в России, сообщает РИА Новости со ссылкой на РБК.Согласно документу, с 2020 года Росстат ежегодно начнет верифицировать показатели об уровне бедности данными о доходах населения. Такой информацией с ведомством будут делиться Федеральная налоговая служба (ФНС) и Пенсионный фонд России (ПФР).Оценка уровня бедности будет происходить после интеграции показателей Росстата с информацией ФНС и ПФР. Верифицированные данные по стране и каждому отдельному региону планируется публиковать 29 декабря.

Еще одно нововведение касается изучения и анализа информации об условиях жизни, финансовом положении и трудовой деятельности семей с детьми и пенсионеров. Ожидается, что Росстат приступит к этой работе также с 2020 года с охватом в 25 тысяч домохозяйств.

Основной целью нововведения станет повышение качества статистики бедности в России, что поможет усилить адресность социальной помощи от государства.

О проекте Минэкономразвития и о том, как бороться с бедностью, рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» ректор Уральского института бизнеса имени И.А.Ильина, доктор экономических наук, профессор протоиерей Александр Миняйло:

Статистика не должна подчиняться Министерству экономического развития. Полагаю, что в экономическом блоке Правительства планируют изучить бедность не только с точки зрения доходов, но и расходов граждан.

Что такое бедность? Семья тратит более 50% денежных средств на пропитание и не может позволить себе удовлетворить культурные и духовные потребности. Ныне остро стоит проблема закредитованности. Люди платят за ипотеку и различные кредиты более 50% своих доходов, что сокращает материальные возможности семьи.

Как бороться с бедностью? Надо развивать экономику и создавать рабочие места. В стране образовалась пропасть между бедными и богатыми. В то время как в России средняя пенсия составляет 13 тысяч рублей, заместитель председателя Правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова получает миллион рублей в месяц. Такой разрыв недопустим!

Перечислю некоторые механизмы борьбы с бедностью. Во-первых, нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения – богатые должны платить больше, чем бедные. Сейчас же в России все платят одинаково – 13% подоходный налог.

Во-вторых, государство должно создавать высокооплачиваемые рабочие места. Работающий человек сводит концы с концами – это нонсенс!

В-третьих, настала пора ввести мораторий на повышение цен. Обещали не повышать цены на бензин, а все равно топливо стало дороже, соответственно, произошел рост цен на продукты и другие товары.

У меня сложилось стойкое впечатление, что в России нет развития экономики. Экономический рост должен составлять 5-6% в год.

Источник: ruskline.ru

Заставка:  minfin.gov.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: