Компания подкупила учёных, чтобы скрыть, что её продукция вызывает рак

207
Ученые, государственные университеты и благотворительные организации за деньги продвигали опасные пестициды

Расследование организации «США имеют право знать» выявило, что компания Monsanto, производитель канцерогенного гербицида Раундап, платила различным ученым и организациям за то, чтобы те создавали положительную репутацию компании и препятствовали расследованию вредных эффектов продукции Monsanto и прочих нарушений со стороны компании.

«Мы обнаружили очень большую сеть связей Monsanto с агрохимической промышленностью. А профессора в США и других странах стали передовыми группами, поддерживающими бизнес Monsanto и его продукты, – заявил Гэри Раскин соучредитель и один из директоров организации «США имеют право знать». – Monsanto была чрезвычайно эффективна в привлечении третьих сторон, которые могли бы продвигать ее интересы. Они создали рупор [для защиты своих интересов], который выглядит независимым, но это не так».

Благодаря запросам организации Раскина, сделанным в соответствии Законом США о свободном доступе к информации, выяснилось, что профессор Иллинойского университета получил 57 000 долларов от Монсанто за то, что делал публикации и заявления о генетически модифицированных организмах и лоббировал прекращение расследования в отношении ГМО-продуктов Monsanto в федеральном правительстве.

Раскин заявил, что пестициды – одна из серьезнейших опасностей для здоровья и посетовал на нехватку журналистов, которые расследовали бы махинации Monsanto и других компаний. «Это крах крупного института (журналистики), на котором основана наша демократия. Причина, по которой наша продовольственная система не работает на нас, указывает на системный провал нашей политики и нашей журналистики» – подытожил он.

В последние годы против Monsanto было выдвинуто более 18 400 судебных исков, где заявлялось, что Раундап вызывает рак. Одному из пострадавших суд присудил компенсацию в размере 78.5 миллионов долларов.

 

Подробнее

 

Источник: zavtra.ru

Заставка:  pixabay

 

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: