28 августа – Железная дорога соединила Москву и Санкт-Петербург

136

В этот день в 1851 году открыто сквозное железнодорожное движение между Санкт-Петербургом и Москвой.

Между Петербургом и Москвой большая часть грузов направлялась в сторону Санкт-Петербурга, при этом город снабжался главным образом по водным путям. Железная дорога проектировалась как ещё один вид путей сообщения, способный частично разгрузить водный и гужевой транспорт и обеспечить более быструю доставку грузов и пассажиров.

По приказу Николая I строительство железной дороги началось 27 мая (8 июня) 1843 года. Линия строилась двухпутной, под колею шириной 1524 мм (5 футов), ставшую впоследствии стандартной на русских железных дорогах. 16 (28) августа 1851 года из Петербурга в Москву по железной дороге, прибыли два батальона лейб-гвардии Преображенского и Семёновского полков, а 19 (31) августа в Москву отправился царский поезд, состоявший из 9 вагонов. Путешествие, вместе с остановками, заняло 19 часов. После революции Николаевская железная дорога была переименована в Октябрьскую. В 1931 году поезд «Красная стрела» — первый фирменный поезд в СССР — начал курсировать между Ленинградом и Москвой, время хода составляло 10 часов.

Сегодня между столицами курсирует скоростной комфортабельный поезд «Сапсан». Время в пути составляет около 4 часов, а скорость поезда на отдельных участках дороги достигает 250 км/ч.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=usPGVXQ3NZ0

 

Источник: bloknot.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: