Путин рассказал об ответе на производство РСМД в США

202

Президент России Владимир Путин провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Как сообщает пресс-служба Кремля, основной темой совещания стал односторонний выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Путин отметил, что американские власти таким образом «серьёзнейшим образом осложнили ситуацию в мире, породили фундаментальные риски для всех». «США просто перечеркнули многолетние усилия, направленные на снижение вероятности масштабного военного конфликта, в том числе с использованием ядерного оружия», — посетовал российский лидер.

Глава государства отметил, что наша страна не может игнорировать сложившуюся ситуацию и довольствоваться декларациями о миролюбии со стороны Вашингтона и его союзников.

«Россия считает необходимым, не откладывая, возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности. Мы к этому готовы», – заявил Путин. По его словам, США могут возобновить ничем не сдерживаемую гонку вооружений. «И чтобы избежать хаоса, в котором нет никаких правил, ограничений и законов, нужно ещё раз взвесить все возможные опасные последствия и начать серьёзный диалог без двусмысленностей и по существу», – указал президент.

Вместе с тем Путин напомнил, что Россия не отказывается от односторонних обязательств по соблюдению договора.

Глава государства отметил, что Москва приступит к разработке подобных систем в случае, если США начнут такое производство.

«Россия не будет размещать ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования там, где нет таких ракет американского производства», — заверил Путин.

Он добавил, что разработка, производство и размещение ракет наземного базирования будут носить ответный и зеркальный характер.

Путин поручил Минобороны, МИД и СВР тщательно следить за дальнейшими шагами США по разработке, производству и размещению РСМД.

На заседании также обсуждались вопросы, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций в Сибири и Иркутской области, актуальные вопросы социально-экономической повестки дня.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Госдумы Вячеслав Володин, глава Администрации президента Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МВД Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава СВР Сергей Нарышкин.

По материалам сайта Президента РФ, РИА Новости, Ленты.ру.

 

Источник: .stoletie.ru

По теме:

“Ногами к взрыву”

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: