Камикатсу: легко ли жить в японском городе, где все жители обязаны сортировать отходы

194

Пока весь цивилизованный мир вводит практику сортировки отходов на 5 или в лучшем случае 10 категорий, жители японского городка Камикатсу обязаны сортировать весь образующийся в их домах мусор на 45 категорий. Этот город практически не вырабатывает никаких отходов, и уж точно в его окрестностях вы не увидите ужасных полигонов бытового мусора. Камикатсу является примером для подражания для всего мира, ведь уже сегодня здесь полностью перерабатывается 80% производимого мусора, а уже в ближайшем будущем эта цифра должна достигнуть 100%.

Население городка небольшое — всего 1,5 тысячи человек. Возможно, этим объясняется тот факт, что в городе смогли наладить довольно совершенную систему сортировки и сбора отходов, в которую вовлечен каждый житель Камикатсу. Проживающие здесь японцы собирают отдельно не только бумагу, стекло или пластик, но и все остальные образующиеся в их домах отходы. Пластиковую и полиэтиленовую тару моют, сушат и складывают в разные емкости в зависимости от их категории, для того чтобы облегчить их дальнейшую переработку.

Здесь нет привычных мусорных контейнеров возле домов, так как все жители сортируют и временно складируют отходы дома. Кстати, на мусороперерабатывающий завод жители отвозят мусор сами. В масштабах маленького городка это не представляет большой проблемы, зато существенно экономит затраты на переработку отходов. Те же 20%, которые пока не сортируются, отправляются на сжигание, так как именно такой способ утилизации признан в Японии наиболее экологичным. Кроме того, в необычном городке функционирует магазин, куда любой житель может принести не нужную ему вещь, которую еще можно использовать. Взять любой предмет из этого магазина можно совершенно бесплатно.

Город надеется достигнуть показателя в 100% перерабатываемого мусора уже к 2020 году, и это представляется вполне реальным. Конечно, когда в начале 2000-х годов власти города только вводили новую систему сортировку мусора, она вызвала одобрение не у всех жителей Камикатсу. Но со временем люди прониклись идеей безотходного функционирования города, и сегодня почти 300 тонн мусора, ежегодно образующегося в результате жизнедеятельности городка, используется вторично и не вредит окружающей среде.

 

Источник: travelask.ru

Если вам понравился материал, пожалуйста поделитесь им в социальных сетях:
Материал из рубрики: